Бумага победила. Электронные учебники не прижились в челябинских школах

8 Августа 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Бумага победила. Электронные учебники не прижились в челябинских школах

Чтобы на 100 процентов обеспечить челябинских школьников бесплатной бумажной литературой, в 2018 году планируется выделить до 340 миллионов рублей.

Три способа

На носу новый учебный год, а это значит, перед школами вновь остро стоит вопрос закупки учебной литературы. Напомним, по федеральному закону «Об образовании» общеобразовательные учреждения региона обязаны на 100 % обеспечить своих учащихся учебными пособиями. На решение этой задачи требуются миллионы, которых в казне учебных заведений, разумеется, нет. Поэтому в бюджете области были предусмотрены различные источники финансирования, в соответствии с которыми руководители школ обязаны комплектовать фонды школьных библиотек в полном объеме. А при нехватке средств оптимизировать основные образовательные программы или учебно-методические комплексы.

— Денежные средства на приобретение учебников выделяются общеобразовательным организациям из областного бюджета тремя способами. Во-первых, в виде постоянных субвенций местным бюджетам на учебные расходы, — рассказывает консультант отдела начального, основного и среднего общего образования минобрнауки области Евгения Маркина. — Базовый норматив учебных расходов на одного обучающегося в год невелик: он составляет для начального общего образования — 371,69 рубля, для основного общего образования — 514,38 рубля, для среднего общего образования — 565,54 рубля. Однако в целом объем субвенций на учебные расходы на 2017 год вылился в крупную сумму — 164,9 млн рублей. Второй способ — ежегодная централизованная закупка и поставка в образовательные организации учебников. На нее тоже выделяются немало средств из бюджета.

Так, на организацию обеспечения муниципальных образовательных организаций учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников в 2017 году выделено 100 млн рублей. На обеспечение учебниками областных общеобразовательных организаций — дополнительно 1,5 млн рублей. По результатам экономии средств областного бюджета за первый квартал 2017 года на приобретение учебников дополнительно выделено 5 млн рублей.

— Объем средств, выделяемых на закупку учебников муниципальному району или городскому округу, распределяется пропорционально численности обучающихся, — отмечает Елена Маркина. — Обновление же информации о состоянии библиотечных фондов школ и формирование заказа учебников и учебной литературы производится через региональную информационную систему мониторинга.

До сих пор не изжил себя и третий способ закупки учебников — за счет внебюджетных средств. Другими словами, из родительского кошелька. Но и в этом случае приобретение учебных пособий должно осуществляться не напрямую родителями, а через информационную систему, с централизованной поставкой. Так получится и дешевле, и проще.

Гаджет вне школы

В целом специалисты министерства образования региона отмечают ежегодный рост уровня обеспеченности учебниками. Если в 2015 году школьники региона были оснащены учебной литературой на 61 %, то в 2016-м уже на 70 %, в 2017-м — на 82 %.

— Конечно, основная причина низкого уровня обеспеченности литературой — это недостаточный объем финансирования, — констатирует Евгения Маркина. — В бюджете нет достаточного количества средств на эти цели, нет в этом вопросе и помощи из федерального бюджета. Кроме того, демографический спад остался прошлом: в школах отмечается увеличение количества обучающихся, вместе с этим требуется и больший объем литературы.

Раньше один из способов устранения дефицита учебников специалисты видели в переходе на электронную литературу. Однако в региональном минобре вынуждены признать: педагоги региона не готовы к такому шагу. Не одобряют гаджеты и медики.

— Массовых закупок электронных учебников в регионе не было. В 2013-2014 годах отдельными муниципалитетами были приобретены гаджеты, однако в школах они не прижились по многим причинам. Это и недостаток необходимых компетенций у педагогов, поскольку применение цифровых технологий требует перестройки привычной модели урока. Это и отсутствие во многих общеобразовательных учреждениях достаточной скорости интернета, и опасения относительно негативного воздействия компьютера на здоровье детей. Кроме того, помимо стоимости содержания учебника и девайса оплачивается лицензия, стоимость которой зависит от срока ее действия, — перечисляет Евгения Маркина.

Так что несмотря на всепоглощающую электронную зависимость, учиться школьники региона будут по старой доброй бумажной литературе. Кстати, в 2018 году для достижения стопроцентной обеспеченности учебниками и учебными пособиями планируется увеличение финансирования на эти цели до 340 млн рублей. Как отмечают специалисты, это небывалая сумма.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты