Поляна сказок. Челябинской области могут увеличить федеральное финансирование на благоустройство

7 Сентября 2017 Автор: Яков Алексеев Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
Поляна сказок. Челябинской области могут увеличить федеральное финансирование на благоустройство

Объем средств, выделяемых нашему региону на благоустройство городской среды, со следующего года может быть увеличен, сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«В Государственной думе скоро начнется осенняя сессия. Традиционно это  период обсуждения проекта федерального бюджета. И одной из важнейших моих задач будет привести как можно больше федеральных средств в наш регион. В первую очередь на реализацию работ по благоустройству дворов, парков, общественных пространств. Эти работы настолько затратны и масштабны, что без поддержки федерального центра региону сложно решать эту задачу. Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что вопрос увеличения финансирования программы благоустройства в регионах на 2018, 2019 и 2020 годы будет уже в ближайшее время рассмотрен в рамках нулевого чтения. В  2018 году средства на благоустройство в рамках проекта будут распределяться в зависимости от успехов регионов в данной сфере в этом году. Челябинская область уже демонстрирует хорошие результаты в реализации этой программы, а значит, имеет все шансы на увеличение финансирования. Не стоит забывать и о региональном софинансировании, которое в этом году благодаря инициативе губернатора Бориса Дубровского было осуществлено в очень значительном объеме, благодаря чему удалось сделать гораздо больше», — подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Пятый в стране

В рамках региональной недели парламентарий проверил, как идет благоустройство в парках Челябинска. По инициативе депутата в этом году на реконструкцию «Поляны сказок» в парке им. Тищенко направлены федеральные средства в размере 19,6 млн рублей, а на благоустройство «Сада Победы» — в объеме 12 млн рублей.

Новая «Поляна сказок» стала подарком на юбилей парку им. О.И. Тищенко. В этом году  любимому месту отдыха исполнилось 70 лет. Когда‑то благодаря этой знаменитой детской площадке парк на ЧМЗ некогда не уступал центральным — парку имени Гагарина и городскому саду имени Пушкина. Сюда приезжали отдохнуть семьи из разных районов Челябинска. Девяностые годы для парка прошли под знаком запустения. Любимая детьми «Поляна сказок» была частично разрушена.

Трудовые отряды парламентария провели здесь четыре субботника, чтобы подготовить территорию к масштабной реконструкции.

Бурматов-проект поляны сказок.jpg

И уже этой осенью здесь появится грандиозный городок площадью 550 кв. метров в виде сказочного замка со всевозможными горками, турниками, лестницами, лабиринтами для детей от 6 до 12 лет. Только игровая конструкция обойдется в 11 млн рублей. На остальные деньги благоустроят территорию, сделают аллеи, заасфальтируют подъезды, организуют парковочные места, а также установят новые скульптуры сказочных животных.

«Таких масштабных игровых городков всего четыре в стране, наш будет пятым, и уж точно единственным в Челябинске», — отметила методист парка им. Тищенко Диана Курапова.

Возродить «Поляну сказок» — это была мечта всех жителей Металлургического района Челябинска. Они многократно обращались к депутату Госдумы Владимиру Бурматову с этой просьбой. И в этом году парламентарию удалось добиться того, что парк им. Тищенко попал в федеральную программу по благоустройству.

Аллеи в асфальте

Парламентарий побывал с проверкой и в Саду Победы Тракторозаводского района. Депутат Госдумы оценил новую спортивную площадку, которая своим оснащением не уступает современному спортзалу. Здесь стоят тренажеры, на них по утрам занимаются пенсионеры, тренируются спортсмены из боксерских и лыжных секций, а с начала учебного года на этой спортивной площадке будут проходить и уроки физкультуры.

«Спасибо большое за то, что вы делаете! Выходишь во двор — красота, пришла в парк — красота! Есть чем заняться детям, есть где отдохнуть пенсионерам», — с такими словами к Владимиру Бурматову и главе Тракторозаводского района Галине Гавриловой, которая также приняла участие в проверке, подошла одна из жительниц района.

Бурматов-CHK_0432.JPG

Парламентарию показали и будущий детский городок, который будет выполнен в патриотическом стиле: центром станет миниатюрный Кремль, а малые игровые формы будут представлять собой образцы военной техники.

В Саду Победы появились и новые заасфальтированные аллеи, их сформировали там, где уже были протоптанные людьми дорожки  в наиболее удобных для жителей местах. В парке установили дополнительное освещение, а обычные лампы были заменены на энергосберегающие.

Владимир Бурматов отметил, что темпы, которыми ведутся работы по благоустройству в Челябинской области, позволяют рассчитывать на то, что все работы будут завершены в срок, и регион сможет претендовать на дополнительное федеральное финансирование.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин 7 августа на заседании Совета по развитию местного самоуправления высказался за продление программы по благоустройству дворовых территорий до 2022 года. Он отметил, что объем выделяемых регионам из бюджета РФ средств должен быть не меньше показателя 2017 года.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

Новости   
Спецпроекты