Минздрав Челябинской области откроет секрет долгой и счастливой жизни

9 Октября 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Минздрав Челябинской области откроет секрет долгой и счастливой жизни

В пятницу, 13 октября, состоится одно из главных мероприятий в области здравоохранения нашего региона — Южно-Уральский профилактический форум.

Мероприятие проводится не только и, пожалуй, не столько для медицинского сообщества, сколько для обычных граждан, которые могут получить на форуме ключ к долгой жизни.

Зона здоровья

Основные мероприятия пройдут 13 октября в Международном торговом центре (МТЦ) с 10:30 до 18:00 и в Южно-Уральском государственном медицинском университете — с 13:30.

Форум условно разделен на три зоны — зоны здорового питания, спорта и диагностики.

— Мы впервые покажем челябинцам интерактивную площадку здорового питания, — поделилась планами главный специалист регионального минздрава по медицинской профилактике Ольга Агеева. — Впервые мы испытали ее этим летом на межрегиональном форуме «УТРО». Суть ее заключается в том, что перед зрителями будут готовиться различные блюда при участии поваров ведущих челябинских ресторанов и медиков. Они будут не только готовить, но и дадут рекомендации, как сделать блюда менее калорийными и более полезными.

Вторая площадка — спортивная. Целый день совершенно бесплатно для участников форума проведут показательные тренировки и мастер-классы по разным видам физической активности: йога, здоровая спина, здоровые суставы, зумба (танцевальная аэробика), силовые нагрузки, пилатес, гимнастика, скандинавская ходьба. Каждая тренировка продлится около часа. Желающие смогут попробовать разные виды физкультуры, чтобы найти наиболее подходящий для себя.

Ну и, наконец, третья зона, традиционная для форума, — это территория здоровья, где южноуральцы смогут получить консультацию специалиста и пройти обследование. Обратиться можно будет к кардиологу, неврологу, дерматологу, наркологу, специалисту по лечебной физкультуре, рефлексотерапевту. Быстро, бесплатно и без предварительной записи можно будет пройти флюорографическое обследование, анонимное тестирование на ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем, сделать маммографию и УЗИ, а также поставить прививку от гриппа. Одно условие: желательно иметь при себе паспорт и полис.

На форуме челябинцы смогут принять участие в мастер-классах и обучиться приемам самообследования молочных желез, узнать, каковы признаки сердечно-сосудистых катастроф и какую первую помощь должен уметь оказывать каждый. Для пациентов с сахарным диабетом проводится мастер-класс по инсулинотерапии. Еще одно занятие посвящено гиподинамии. Его слушатели узнают, какие нарушения организма возникают при ограничении двигательной активности и что с этим делать.

— По опыту прошлых лет особой популярностью пользуется мастер-класс по выявлению проблем с памятью, на котором, помимо прочего, даются варианты коррекции этих проблем, — добавила Ольга Агеева. — Вообще, мы ожидаем не менее 3000 участников. Поэтому программу сделали максимально разнообразной, интересной и полезной.

Мероприятия второго дня форума, 14 октября, будут проводиться в лечебных учреждениях. С 8:00 до 14:00 челябинцы смогут прийти в поликлинику по месту жительства и пройти диспансеризацию или профосмотр, получить консультацию специалиста, привиться от гриппа. В ТРК «Алмаз» в это же время будет работать передвижной комплекс, в котором можно сделать маммограмму молочных желез.

Танцуем гимнастику

Южно-Уральский профилактический форум — это еще и научная площадка для дискуссий на актуальные темы.

— На сегодняшний день создано много профилактических форм работы с населением, которые помогают нам на ранних стадиях выявить у них ту или иную болезнь, — отметила заместитель министра здравоохранения Виктория Сахарова. — Однако население по-прежнему пассивно относится к вопросам профилактики и диспансеризации. Поэтому мы ищем новые пути.

В частности, минздрав ищет новые способы сотрудничества с социально ориентированными некоммерческими организациями, чтобы через них достучаться до всех категорий населения, узнать их проблемы и помочь.

— Это замечательно, что в рамках научной программы форума состоится круглый стол, направленный на поиск путей взаимодействия министерства здравоохранения и НКО в сфере профилактики и здорового образа жизни, — отмечает председатель челябинского регионального диабетического общественного движения «Вместе» Ирина Исакова. — Мы сможем услышать друг друга, найти механизмы совместной работы и делать ее более эффективно в интересах пациентов.

Отдельная секция будет посвящена роли молодежи в формировании здорового образа жизни и развитии профилактической медицины
— Наша задача — узнать мнение молодежи о профилактике, о том, правильно ли мы работаем в этом направлении, тем ли путем мы идем, — говорит начальник управления по внеучебной, воспитательной и социальной работе Южно-Уральского государственного медицинского университета Евгений Ванин. — Мы хотим найти новые, интересные формы профилактики. К примеру, в прошлом году работа нашей секции закончилась тем, что участники из Казахстана показали, как превратить скучную гимнастику в интересную пятиминутку с элементами национального танца. Это и патриотическое воспитание, и новый подход к профилактике, и привлечение аудитории к занятиям физической культурой в интересной форме.

Молодые участники форума из Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областей, Башкортостана обсудят, как эффективно устранить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у студенческой молодежи, поговорят о методах сохранения репродуктивного здоровья в молодежной среде, услышат выступление по вопросам перинатальной психологии.

Поделиться

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

Вчера | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты