Когда медицина бессильна. В Челябинске врачи пытаются защититься от пациентов

31 Октября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Когда медицина бессильна. В Челябинске врачи пытаются защититься от пациентов

Конфликт произошел на приеме в поликлинике. Когда мужчина услышал, что здоров, он обрушился с бранью на медперсонал.

Поспешили с диагнозом

Очередная скандальная история с неадекватной реакцией пациентов на действия врачей произошла во вторник, 31 октября. Утренний прием пациентов в хирургическом отделении поликлиники МБУЗ ГКБ № 8 в Челябинске протекал как обычно, пока в кабинет врача Полины Панафидиной не вошел 61-летний Юрий Васильевич Б. История болезни мужчины показывала, что диагноз он выясняет давно, но все попытки оказывались безуспешными. Вот и разговор с хирургом не принес ожидаемого результата, челябинцу сказали, что он здоров. С диагнозом о его полном здоровье, судя по всему, медики поспешили. Во всяком случае, реакция пациента была явно неадекватной.

«Я не нашла никаких отклонений в его состоянии, и, видимо, он решил выместить накопившуюся злобу. Начал кричать матом, оскорбляя меня, попытки успокоить его ни к чему не привели. Предупредила, что вызову наряд полиции, но он перестал только после того, как начала записывать происходящее на камеру», — рассказала «Южноуральской панораме» Полина Панафидина.

Причем выглядел пациент абсолютно вменяемым. Нельзя сказать, что перед медиком был представитель маргинального класса общества. Поэтому женщина не ожидала подобной реакции. Некоторые читатели могут встать на его защиту, мол, чего греха таить, бывает, что врачи «футболят» с диагнозом. Но разве это оправдывает хамство и оскорбление медиков?

«Ко мне подошла сотрудница и рассказала о случившемся. Мы не хотим спускать данную историю на тормозах. Есть доказательства в виде записи с камеры, необходимо сделать все, чтобы человек понес ответственность за свой поступок», — рассказал заведующий хирургическим отделением поликлиники МБУЗ ГКБ № 8 Сергей Левицкий.

Без защиты

В поликлинике уже побывал местный участковый, ему передали данные напавшего на врача пациента. Опрос медицинских работников проведен, вероятно, в ближайшее время полиция наведается в гости к буяну-грубияну.

«Вы поймите, что мне не нужно, чтобы его оштрафовали. Достаточно будет извинений. Почему, когда пациентам не нравится наша работа, они пишут жалобы, но при этом сами ведут себя вот так? Врачи никак не защищены от подобных людей. Хотелось бы, чтобы история получила огласку», — добавила пострадавший врач.

Эти слова подтвердили и в министерстве здравоохранения Челябинской области.

«В таких случаях врачи могут лишь вызвать охрану, полицию или спецбригаду, которая поможет справиться с агрессивным пациентом. Однако силу применять запрещено. К сожалению, случаи нападения на медиков происходят часто. Это касается не только ситуаций в больницах, но и на выездах бригад скорой помощи. Министерство разбирается в каждом случае. Ситуацию в больнице № 8 тоже будем изучать», — рассказала пресс-секретарь министерства Мария Хворостова.

Серия нападений

Это уже не первый случай нападения пациентов на медицинский персонал в Челябинской области. На прошлой неделе, в четверг, 26 октября, 25-летний пьяный житель Кыштыма устроил бойню в местной больнице. Пострадали двое водителей бригад скорой помощи.

«Один из потерпевших, 54-летний мужчина, с закрытой черепно-мозговой травмой госпитализирован в лечебное учреждение. Следственными органами СК РФ по Челябинской области принято к производству уголовное дело, возбужденное отделом МВД России «Кыштымский» по статье 116 Уголовного кодекса по факту причинения телесных повреждений водителям скорой помощи», — рассказали в пресс-службе регионального СУ СК России.

В феврале нынешнего года в Челябинске произошло нападение на врачей скорой помощи. Они приехали спасать женщину, которая находилась в предынфарктном состоянии. Действия кардиолога не понравились супругу пациентки, он взял нож и набросился на врача. Только реакция фельдшера, предотвратившего удар, смогла спасти от тяжелых последствий. Причем мужчина не успокоился и продолжал оскорблять медиков.

Подобных ситуаций в историях тех, кто спасает наши жизни и здоровье, очень много. Можно вспомнить, как недовольные автомобилисты не стали ждать, пока из подъезда вынесут носилки с пациентом, и избили водителя, отказавшегося убрать машину скорой. Подобные происшествия, когда медики оказываются бессильными в патовых ситуациях, потом вызывают бурные комментарии, осуждение. Но все это потом. Тогда, когда ни исправить ситуацию, ни спасти жизнь уже невозможно.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты