На антикоррупционном форуме в Челябинске обсудили детское питание

22 Ноября 2017 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
На антикоррупционном форуме в Челябинске обсудили детское питание

Общероссийский народный фронт (ОНФ) намерен добиться изменений в закон о госзакупках, чтобы минимизировать вероятность картельных сговоров в сфере закупок детского питания. Об этом сообщил журналистам координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы РФ Антон Гетта.

Сотни и тысячи контрактов на поставку продуктов в детсады, школы и больницы заключают с применением «серых» схем. В результате дети получают некачественную и даже вредную для здоровья пищу. К такому выводу пришли активисты ОНФ, проанализировав ситуацию в 35 регионах России, включая Южный Урал. Суть их предложений сводится к тому, что необходимо разделить поставки питания на две составляющие: закупки отдельных продуктов и услуги по организации питания. Также ОНФ отмечает необходимость внесения изменений в 44-ФЗ о госзакупках.

Об этом шла речь на десятом антикоррупционном форуме ОНФ «За честные закупки», который прошел в Челябинске. На форум приехали гости из соседних регионов, в целом мероприятие собрало более 800 человек — общественников, активистов, представителей правоохранительных и контролирующих органов, а также членов родительских комитетов, директоров школ.  

Проверить страну

Проблемы в сфере поставок питания для учреждений образования и здравоохранения — основное на сегодняшний день направление контроля ОНФ, ставшее реакцией на многочисленные сигналы о некачественных обедах и завтраках в детских садах, школах и больницах страны. В октябре форум «За честные закупки» проходил в Ростове-на-Дону, где, собственно, и зародилось это движение. Школы и сады по всей стране ОНФ начал проверять после скандала в городе Красный Сулин Ростовской области, где в детском саду «Искорка» систематически нарушался режим питания: порционные объемы занижали вдвое, а некоторые жизненно важные продукты (в частности, мясо и молоко) дети и вовсе не получали. Фальсификат, замена продуктов дешевыми аналогами, занижение норм — такие случаи ОНФ фиксирует по всей стране. Кстати, на ростовском форуме от экспертов-медиков прозвучала такая информация: некачественное питание в детском возрасте снижает будущую продолжительность жизни на 2,5 года.  

Мониторинг закупок питания школ и детских садов выявил две основные проблемы — демпинг (когда поставщик снижает цену до минимума, чтобы получить контракт) или, наоборот, заключение контракта по максимальной цене в результате картельного сговора. При этом в обоих случаях результатом может стать поставка низкокалорийного или просроченного питания. ОНФ выявил подобные сговоры во всех 35 регионах, где проходили проверки, и работа в этом направлении продолжается. «Мы поставили перед собой задачу до конца этого года проверить всю страну на картельные сговоры», — говорит Гетта.

В ОНФ подчеркивают, что такие форумы являются эффективным инструментом выработки решений проблем, поэтому к обсуждению привлекаются не только представители государственных и надзорных органов, но и директора школ, заведующие детскими садами, предприниматели и общественники. При этом, как отмечает Антон Гетта, именно в регионах имеет смысл подробно и обстоятельно говорить на эту тему, поскольку в правительственных кабинетах не всегда видно, как работает тот или иной закон или регламент.

Накормить за ноль рублей

Перед форумом в Челябинске несколько дней работали участники молодежной площадки ОНФ «Поколение действий», они прорабатывали предложения по комплексному реформированию системы закупок питания для школ и детских садов. Их познакомили с организацией питания в лицее № 11 (которым занимается недавно созданный комбинат социального питания) и в центре развития ребенка — детском саду № 378. В плане качества питания к этим учреждениям нет претензий, однако сложности в организации процесса присутствуют. «И 44-й федеральный закон нужно менять, и подход нужно менять, — уверен директор комбината социального питания Игорь Воловой. — Во главе угла должно стоять качество, и только потом цена. А у нас наоборот: сначала стоит цена, а качество отсутствует. Главная задача для нас — обеспечить качественное питание».

Стоит отметить, что Южный Урал не фигурирует в списке вопиющих нарушений, выявленных ОНФ, однако проблемы с организацией питания, конечно, есть. Директор троицкой школы № 10 Марина Султанова пожаловалась на недобросовестных поставщиков, которые в рамках аукционов по организации питания по максимуму снижают стоимость. «В 2014 году нашлась компания, готовая кормить школьников за ноль рублей. Остается только догадываться, какого качества продукты поставлялись бы в школу», — отметила участница форума.

Цена или качество

По итогам форума участники выработали 26 предложений, которые направят в рабочие группы Госдумы и правительства России. В частности, были предложены внедрение технологии блокчейна в систему контроля качества питания и необходимость витаминизации продуктов для детей по примеру лечебных учреждений. Также необходимо разработать единый регламент продуктов, которые подходят для питания в детсадах и школах. А если разделить поставки питания на две составляющие (закупки отдельных продуктов и услуги по организации питания), это позволит снизить возможность сговора между поставщиками.

Что касается системы контрактования, то, как подчеркивает Антон Гетта, при проведении конкурсов для поставщиков необходимо ориентироваться не на цену, а на качество продуктов. «Сейчас конкурсы на поставку продуктов питания проводятся на основе цены, и выигрывает тот, кто предложит дешевле. Разве можно говорить о качестве в таком случае? Цена должна быть вторична. Сэкономим на чем-нибудь другом. На ремонте дорог или расходах чиновников, но никак не на питании детей», — говорит он.

Системные решения проблем, выработанные на форуме, будут предложены на XIV Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ», который пройдет в середине февраля в Москве при поддержке ОНФ.

Напомним, проект «За честные закупки» был запущен в сентябре 2013 года, активисты ОНФ ведут мониторинг неэффективного использования бюджетных средств в сфере госзакупок и закупок госкомпаний.

В 2017 году ОНФ выявил сомнительных контрактов почти на 30 млрд рублей, материалы переданы в ФАС России.

Поделиться

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты