В бюджете Челябинской области на 2018 год зарезервирован миллиард рублей на переселение

1 Декабря 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В бюджете Челябинской области на 2018 год зарезервирован миллиард рублей на переселение

На Южном Урале завершилась программа переселения людей из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года.

Тупикин_министр строительства.jpgРеализацию этой задачи лично контролировал губернатор Борис Дубровский. О ходе выполнения программы и оценках Фонда реформирования ЖКХ рассказал министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

— Виктор Александрович, по программе переселения все ли удалось завершить в срок?

— Челябинская область выполнила все обязательства по программе в установленные сроки и с хорошим качеством. Перед нами стояла задача сделать все до 1 сентября нынешнего года, с чем мы достойно справились. Эта работа уже была отмечена наблюдательным советом и результатом стало, что в октябре-ноябре наши отчеты о завершении программы были приняты без замечаний. Единственное, что есть незаконченные моменты по судебным решениям в части определения о правопреемстве, а также там, где несколько человек находятся в розыске. Однако для них у нас зарезервировано жилье.

— Насколько затратной для бюджета стала программа переселения?

— На эту программу у нас было предусмотрено почти 6,230 миллиарда рублей, из них 2,7 миллиарда выделил Фонд реформирования ЖКХ, а 3,5 миллиарда направили бюджеты области и муниципальных образований. Переселено 187 тысяч кв. м жилья. Почти 12 тысяч человек улучшили жилищные условия.

— Что получал человек взамен своей старой квартиры?

— Благоустроенное жилье, практически всегда с небольшим превышением по квадратным метрам. Редко когда удавалось подобрать помещения «метр в метр», поэтому искали немного больше, но в рамках действующего законодательства.

— Эта программа завершена, отчеты сданы, но есть дома, которые были признаны аварийными после 2012 года. Как будете поступать с ними?

— В этом году на заседании Госсовета президент России Владимир Путин дал поручение правительству разработать новые механизмы реализации программ переселения из аварийного жилья. Они должны быть утверждены, приняты и начать действовать с 1 января 2019 года. Я предполагаю, и учитывая, что идет постоянная совместная работа с Минстроем России, это не будет «слепое» финансирование программ. Жилой фонд стареет не только сегодня, он будет стареть завтра, послезавтра и так далее. Поэтому стоит задача не просто выхватить период и дать субъектам по два-три миллиарда рублей, а создать механизмы, которые позволят системно заниматься реализацией данных мероприятий. В Москве работают над этим. Мы предлагали им наши идеи — как это могло бы быть. Думаю, что основная мотивация колеблется между несколькими факторами. Это предоставление арендного жилья, а также развитие застроенных территорий, комплекс работ по которому действительно очень важен.

— Государственные планы на будущее пока не приняты, но власти Южного Урала самостоятельно уделяют большое внимание ветхоаварийному жилью. Поставил ли губернатор задачу продолжить работу по расселению таких домов?

— Челябинская область является одним из передовых регионов, где программа переселения реализовывалась качественно и в установленном порядке. Мы не останавливаемся только на адресной программе. В течение прошлого года, да и в этом, выделялись средства на переселение аварийных домов, признанных таковыми и после 1 января 2012 года. Это были дома в различных муниципальных образованиях области. Там действительно была серьезная аварийная ситуация, которая грозила обрушением здания. Подобное было в Кыштыме, Сатке, Бердяуше и других городах. Достаточное количество, где существовала угроза жизни людей. В рамках этих программ осуществлялось переселение жильцов в нормальные дома. Только в этом году мы выделили на данные цели 409 миллионов рублей.

На следующий год губернатор Борис Дубровский продолжает поддержку этой программы. Независимо от федеральных решений, в бюджете Челябинской области зарезервирован один миллиард рублей. Сумма довольно большая, для нашего региона она беспрецедентная. Мы решили пойти от давности и начать переселение людей из домов, признанных аварийными в 2012 и 2013 годах. Также будут рассмотрены дома, где действительно имеется угроза жизни проживающих в них людей.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты