Доступное топливо. В Челябинской области построят 300 километров газопровода

6 Декабря 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Доступное топливо. В Челябинской области построят 300 километров газопровода

Региональные власти продолжают активную газификацию Южного Урала. В этом году голубое топливо придет в 10 тысяч домов и квартир. О ходе выполнения программы рассказал министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

— Сколько средств было выделено на газификацию Челябинской области в нынешнем году?

Тупикин_портрет-2012.jpg— На эти цели было направлено более одного миллиарда рублей. Из них 880 млн — по государственным программам и 200 млн — по программе газификации Челябинской области за счет спецнадбавок. Это разные источники, поэтому я их разделяю. Сумма большая, по итогам года должно быть построено более 300 километров газораспределительных сетей и газопроводов. Почти в 10 тысяч домовладений и квартир придет газ. Очень хорошая цифра для региона. Уровень газификации в области должен достигнуть 70,6 %, для нас это пока прогноз, в конце года подсчитаем точную цифру.

— Расскажите, как обстоят дела с подключением поселков Пашнино-1 и Пашнино-2 в Красноармейском районе? В эту ситуацию вмешался даже президент России Владимир Путин.

— Да, было поручение президента, к которому обратились на приеме с вопросом о возможности газификации этих поселков. Мы рассмотрели эту проблему и подготовили предложение построить в 2017 году к Пашнино-1 и Пашнино-2 газопровод высокого давления. Все работы завершатся к апрелю следующего года. Я отчитывался по данному поручению: 560 жителей получат возможность газифицировать дома и квартиры. Кто-то уже приступил к этому, закупает необходимое оборудование — подсоединяться уже к действующей сети.

— В сообщениях про газификацию мы часто слышим определение «фактическая газификация». Чем она отличается от реальной?

— Как правило, в первый год после сдачи объекта достигается 45-50 % газификации. Люди видят, что действительно газ есть в трубе, и начинают подключаться. Все зависит от активности граждан, от их настроя и инициативы. Одни жители начинают готовиться к подключению, как только мы выделяем деньги на газификацию, тем более когда уже идет строительство газопровода, другие ждут завершения. Ничего страшного в этом нет. Мы нацелены поднимать уровень газификации в Челябинской области.

— Помимо достижений в этой сфере, есть и сложности с подключением к уже имеющимся газораспределительным сетям. Как решается эта проблема?

— Да, такие моменты безусловно есть. Это наблюдается и в Челябинске, и в Сосновском районе, и в Миассе, и частично в Златоусте. Мы ищем поиск решений. Небольшая сложность этого момента в том, что у нас все основные сети принадлежат «Газпрому», я имею в виду магистральные газопроводы, распределительные сети и газораспределительные станции. Продавцом газа является «НОВАТЭК». И если вы помните, то в 2006-2009 годах мы активно работали с «Газпромом» в части реализации их программ. Они строили магистральные газопроводы, мы строили распределяющие сети, и они, соответственно, реконструировали и строили газораспределительные станции, обеспечивая подачу топлива. После появления «НОВАТЭКа» из нашего региона ушел «Газпром», и прекратилось инвестирование. Губернатор Борис Дубровский в течение нескольких лет работает в этом вопросе с «НОВАТЭКом». В позапрошлом году с ними было подписано соглашение об инвестировании. Они заходят на Митрофановскую ГРС, для того чтобы обеспечить газом практически все Кременкульское поселение. По Миассу рассматриваем вопрос реконструкции ГРС вместе с «Газпромом». Найден ряд решений по Златоусту.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты