Край, где хочется жить. На финише года еманжелинцы подводят итоги «работы на человека»

14 Декабря 2017 Фото: предоставлено пресс-службой администрации Еманжелинского района
Край, где хочется жить. На финише года еманжелинцы подводят итоги «работы на человека»

Подходит к концу 2017 год, принесший жителям Еманжелинского района немало отрадных перемен. Что за это время удалось сделать, чтобы поднять качество жизни людей?

Уходящий год стал по-настоящему насыщен продуктивной работой, значимыми событиями и поиском новых идей для развития родного района. В своей ежедневной работе мы руководствовались, прежде всего, указами президента России В.В. Путина, поручениями губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского, ставили перед собой задачи повышения качества жизни  жителей нашего района.

Благодаря президентской программе «Формирование комфортной городской среды» удалось выполнить небывалый объем работ по благоустройству территорий муниципалитета. Если первоначально в рамках проекта планировалось заасфальтировать 26 дворовых территорий и 2 общественных пространства, то в результате экономии от проведенных аукционов и привлечения внебюджетных средств было благоустроено соответственно 46 и 3 ! Общая сумма финансирования - более 27 млн рублей! Отремонтировано  32,6 тыс. кв. метров дворовой и общественной территории. За счет средств собственников жилья установлены детские городки, ограждения,   ограждение вдоль домов и детских площадок, выполнены другие работы .

Также начата реконструкция городского сквера. Зоны отдыха сквера дополнены новыми тротуарными дорожками с общим объемом работ  3,5 тыс. кв. метров, а фонтан после гранитной облицовки и монтажа светодиодной подсветки приобрел новый облик.

Немало сделано для улучшения качества жизни и в поселках нашего некогда шахтерского края. В Зауральском городском поселении отремонтирована центральная улица Труда. На Заводской площади установлены новые детские игровые и спортивные комплексы, ограждение.

Контроль за качеством выполняемых работ по благоустройству в рамках приоритетного проекта осуществляли специализированные организации и  общественные советы. По окончании благоустройства во всех дворах жителями совместно с управляющими компаниями, с активом «Единой России» были проведены субботники. В приемка и открытии объектов принимали участие руководитель регионального проекта «Городская среда» Д.В. Холод, руководитель регионального исполкома ВПП «Единая Россия» А.Е. Малофеев, депутат Госдумы А.Г. Литовченко, депутаты ЗСО В.В. Филиппов  и В.Г. Перезолов.

Выполненное благоустройство в 2017 году послужило стартом для разработки новых долгосрочных планов реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Планируется благоустройство 183 дворов, 9 общественных территорий района.

Новые возмлжности для творчества

В рамках еще одного масштабного всероссийского партийного проекта «Местный дом культуры» капитально отремонтированы главный культурный храм Еманжелинска ДК им. А.С. Пушкина, кинотеатр им. Николая Мерзликина и ДК поселка Батуринского. На эти цели при поддержке депутата Госдумы Анатолия Литовченко,  депутатов ЗСО Владимира Перезолова и Валерия Филиппова выделено более 7 млн рублей и еще 20 млн из районного бюджета.

В домах культуры отремонтированы зрительные залы, установлены удобные кресла. Но главным событием для жителей района стало появление в  городе современного 3D-кинотеатра! Благодаря проекту «Местный дом культуры» и 5-миллионному гранту Госфонда РФ была выполнена масштабная реконструкция кинотеатра им. Н.Н. Мерзликина, установлена киноаппаратура. А в будущем году в рамках партийного проекта начнем ремонт в ДК им. В.И. Ленина поселка Красногорского.

В результате подписанных инвестиционных соглашений и тесной работк с инвесторами в этом году открыты два предприятия: завод мебельных фасадов ООО «ЛИК» и  камнеобрабатывающее предприятием «Стонекс Групп М». В сентябре подписали еще соглашение с  заводом металлоконструкций ООО «Стройиндустрия».  
 
Точкой роста территории стало развитие литейного производства на базе ООО «Ходовые системы» в Зауральском, которое в этом году утроил свои производственные мощности . Также в районе работает ООО «Трактор», которое недавно включено в федеральный реестр крупнейших  производителей самоходных машин.
В рамках программы «Модернизация образования» в этом году завершили ремонт школы № 11. Заменили окна, отремонтировали фасад, входную группу, учебные классы, мастерские, медкабинет... Капитально отремонтирована кровля 5‑й школы, обновлено отопление в школе № 15. Во всех детских садах установили систему видеонаблюдения, на эти цели из районного бюджета было выделено почти 1,5 млн рублей.

В  районе также при поддержке секретаря регионального отделения ВПП "Единая Россия" Владимира Мякуша и депутата ЗСО Владимира Перезолова в рамках первого этапа реконструкции стадиона в поселке Зауральском была установлена новая хоккейная коробка.Открыта современная мототрасса для любителей экстрима. Обустроены «тропа здоровья», спорткомплекс с кортом, площадкой для воркаута, рампой для скейтбордистов.... Стоимость проекта — 2,8 млн рублей. Прорабатывается вопрос об открытии «Тропы здоровья» в поселках Красногорском, Зауральском и на стадионе «Шахтер» в Еманжелинске.

Заботимся и о создании комфортных условий для проживания. По оценке регоператора  мы одни из лучших в  области по качеству и организации капремонта! В 2017 году объемы впечатляет: 38 домов, 75 млн рублей, 83 вида работ.

Добавлю, что в уходящем году не осталась без внимания и система здравоохранения. На это Еманжелинскому району было выделено дополнительное финансирование. Были отремонтированы приемные женского и детского отделений горбольницы № 1, кровля стоматологии, амбулатория в поселке Зауральском.  Также получили новую машину «скорой помощи».
 
Капремонта  будет больше

Продолжаем и системную работу по улучшению водоснабжения жителей Еманжелинского района. В этом году был заменен наиболее сложный и аварийный участок водной магистрали Сосновского водовода. На проведение капремонта муниципальных сетей водоснабжения из областного бюджета было направлено 13,7 млн рублей.
Кроме того, мы полностью выполнили областную программу переселение граждан из аварийного жилья, рассчитанную до 1 сентября 2017 года.

Множество ярких событий и достижений было в культурной и спортивной жизни района. В начале ноября под патронажем губернатора, министерства культуры области провели международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса». Школьный коллектив «Веселые барабанщики» стал победителем в областном конкурсе «Марафон талантов».

В уходящем году было выполнено большое количество наказов, решено множество социально значимых вопросов. В наступающем году желаю всем муниципалитетам уверенного развития, а жителям области - крепкого здоровья, благополучия и счастья!

Пресс-служба  администрации Еманжелинского района

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты