Не экономить на здоровье. В Ашинском районе растет качество жизни

21 Декабря 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено администрацией Ашинского района
Не экономить на здоровье. В Ашинском районе растет качество жизни Ашинский район становится все более привлекательным для южноуральцев

У самой западной территории горнозаводской зоны в прошлом было немало затруднений, однако их разрешение становится реальностью.

Аша_Глава-за-столом.jpg— Одно из главных событий этого года — завершение капитального ремонта учреждений здравоохранения, — говорит глава Ашинского района Виктор Лукьянов. — Примером тому ремонт лечебно-оздоровительного комплекса в поселке Лесохимиков. Здание бывшего профилактория раньше было на балансе Ашинского химического завода, но тот обанкротился.

Оставшийся без финансирования комплекс закрыли, здание пустовало несколько лет. Мебель и оборудование за это время растащили, остались одни голые стены. Мы долго боролись за передачу здания бывшего профилактория муниципалитету, и недавно благодаря поддержке губернатора Бориса Дубровского и министра здравоохранения области Сергея Кремлева такое решение было принято.

На приведение его в порядок областной бюджет выделил 17 млн рублей. На эти средства начат капитальный ремонт лечебно-оздоровительного здания, установлены новые евроокна, вентиляция, сантехника, проведены другие работы. Но для открытия поликлиники еще нужно завершить ремонтные работы, закупить мебель и оборудование, и ашинцы очень надеются на помощь области в 2018 году.

По словам Виктора Лукьянова, открытие новой поликлиники — крайне важный вопрос для жителей поселка Лесохимиков. Сейчас их обслуживает поликлиника горбольницы № 2, находящаяся в неудовлетворительном состоянии. Но с вводом новой поликлиники жители поселка Лесохимиков будут получать более качественные медицинские услуги.

— Другое важное событие этого года — завершение проектирования детского сада на 240 мест в Аше, — отметил заместитель главы Ашинского района Николай Канышев. — Сейчас проект проходит госэкспертизу, и надеемся, что в будущем году, после получения ее положительного заключения, стартует строительство этого особо значимого объекта социальной сферы.

Как сообщили в администрации района, в 2017 году немало сделано и в рамках программы создания комфортной городской среды. На выделенные 21 млн госпрограммы благоустроено 19 дворовых территорий, произведен ремонт дорожного покрытия. В Аше на энергосберегающее заменено освещение центральных улиц города, что должно дать существенную экономию. Некоторые работы сделаны на началах частно-государственного партнерства, с привлечением внебюджетных средств. К примеру, градообразующее предприятие «Ашинский металлургический завод» помогло с обустройством в районном центре Аллеи мира с фонтаном и малыми архитектурными формами, предприятие ООО «Башминералресурс» за свой счет отремонтировало участок дороги по улице Узкоколейной, одной из важных транспортных артерий Ашинского городского поселения, а в Симе завод «Агрегат» подарил родному городу красивый сквер.

Аша_2.jpg

В Аше, в парке культуры и отдыха, также планируется проложить лыжероллерную трассу, прорабатывается и проект строительства кровли над хоккейным кортом, что продлит спортивный сезон. На это, по расчетам, нужно изыскать 8,5 млн рублей. Кроме того, в районе заботятся и об очагах культуры: провели капремонт клуба в селе Муратовка, планируют войти в проект партии «Единая Россия» по реконструкции обветшавших ДК.

— У нас решаются и вопросы переселения из ветхоаварийного жилья, — добавил Николай Канышев. — 94 человека переселили в недавно введенную блок-секцию пятиэтажного дома по улице Коммунистической, 32а в Аше, а около 200 — в новый дом в Челябинске, построенный для этого у озера Смолино. А сейчас прорабатывается вопрос приобретения у Ашинского металлургического завода пустующего здания бывшего общежития с проведением капитального ремонта для улучшения резервного жилфонда.

По словам Николая Канышева, в районе серьезная проблема — дефицит кадров в здравоохранении. В городской и участковых больницах не хватает 12 врачей. Однако местные власти работают над привлечением молодых специалистов, и начало положено — возрожден целевой набор будущих медиков. С семью абитуриентами ЮУрГМУ заключены договоры на обучение, и после окончания медицинского вуза они приедут на работу в больницы Ашинского района.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты