Челябинский экс-омбудсмен хочет стать губернатором

19 Июня 2019 Автор: Марина Шалимова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский экс-омбудсмен хочет стать губернатором


Алексей Севастьянов планирует выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы региона.

Бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов заявил о своем желании претендовать на пост губернатора. Он собирается выдвинуться от партии «Гражданская сила» и сейчас готовится подать документы в избирком. По мнению политологов, если Севастьянов сумеет пройти муниципальный отбор (соберет нужное количество подписей депутатов), то потенциально может стать одним из реальных соперников нынешнему главе региона Алексею Текслеру.

Причин тому несколько. Алексей Севастьянов хорошо известен южноуральцам как политик и общественный деятель, за все эти годы у него сложились обширные связи в политических кругах.

Александр-Мельников-политолог_DSC4018.jpg— У Севастьянова хорошие навыки публичной деятельности, он неоднократно участвовал в выборных кампаниях, при этом ориентируется на умеренно либеральный электорат, — отмечает политолог Александр Мельников. — Если он сумеет пройти муниципальный отбор, то вместе с кандидатами от КПРФ Константином Нациевским и ЛДПР Виталием Пашиным способен осложнить победу фавориту предвыборной кампании Алексею Текслеру. Каждый из них может получить со своего электорального сектора достаточно голосов, чтобы помешать Текслеру набрать 50 %. Таким образом, вероятность второго тура повышается.

Андрей-Лавров_влево_55949810_Андрей-Лавров.jpgПолитолог Андрей Лавров уверен, что Севастьянов может оттянуть на себя максимум голосов у ЛДПР и КПРФ, потому что обе партии скомпрометированы долгим нахождением в Госдуме и в том числе ответственны за ту политику, что приводит к обнищанию населения. А Севастьянов — чистый общественник, и это ему только в плюс.

— Вопросы экологии и социальной поддержки будут центральными в его предвыборной кампании, — считает Андрей Лавров. — Опыт, молодость, напор, знание территории — такой набор потенциальной силы очень редкое явление. Севастьянов не боится выходить в народ, он контактен, и в этом смысле они с Текслером похожи. Кроме того, они люди одной эпохи, так что потенциально Севастьянов — соперник номер один во всех смыслах.

 Не секрет, что имя Алексея Севастьянова прочно ассоциируется с экс-губернатором Михаилом Юревичем, поскольку он входил в его команду и ключевые посты занимал именно при нем. Будет ли использован этот факт в предвыборной кампании, по мнению политологов, зависит от стратегии, которую изберет будущий кандидат. Образ Юревича довольно противоречивый, кто-то его ругает, кто-то с ностальгией вспоминает времена его правления. Хотя, по мнению Александра Мельникова, с приходом в область Алексея Текслера эффективность народного мема «при Юревиче такого не было» существенно снизилась.

— В любом случае жесткая привязка к Юревичу, с одной стороны, может цементировать, но с другой, сузит его электорат, — отмечает Мельников.

В свою очередь, Андрей Лавров считает, что привязка к Юревичу в данном случае сильно переоценивается:

  — Чуть ли не 90 % людей из нынешней политической обоймы были «юревичевскими». Так что это ни о чем не говорит. Просто годы Юревича — это сытные годы, когда у населения росли доходы. И на месте Алексея было бы глупо в какой-то мере не разыграть эту карту.

 Главным же политолог считает вопрос, кто конкретно стоит за Севастьяновым. Ведь без бюджета предвыборные кампании не делаются, а губернаторская кампания — это очень серьезные суммы.

— Понятно, что у Севастьянова таких денег нет, так что возникает вопрос, кто его спонсирует. Общеизвестно: что бы ни говорилось в ходе предвыборной кампании, реализовываться будет та политика, что в интересах группы, которая проплатила выборы, — говорит Андрей Лавров.

Напомним, что документы в облизбирком на настоящий момент подали девять человек: глава региона Алексей Текслер, предприниматель Андрей Аюпов, активист Александр Лебедев, представитель «Левого фронта» Сергей Морозов, депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Пашин, кандидат от «Родины» Сергей Смышляев, руководитель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Степан Фирстов, глава фракции КПРФ в Челябинской гордуме Константин Нациевский и руководитель челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

20.03.2019 | 14:41
Врио губернатора хочет сделать Челябинскую область современной и удобной для жизни

Об этом Алексей Текслер заявил сегодня, 20 марта, во время своего представления в областном правительстве.

01.02.2019 | 13:55
Вместе сильнее. В Челябинске откроют ресурсные классы для особых детей

В Челябинске готовятся к запуску пилотного проекта по открытию ресурсных классов для особых детей в общеобразовательных школах.

Новости   
Спецпроекты