В Челябинске на Алом поле бюст Ленина раскрасили в сине-желтый цвет украинского флага

6 Апреля 2015 Автор: Евгений Аникиенко
В Челябинске на Алом поле бюст Ленина раскрасили в сине-желтый цвет украинского флага

Сегодня в Челябинске неизвестные разукрасили памятник Ленину на Алом поле в желто-синие цвета украинского флага. Впрочем, сейчас памятник замотали черной пленкой, на месте дежурят сотрудники полиции.

Как пояснила Анжелика Чиркова, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области, информация об инциденте поступила в полицию сегодня около десяти утра. Правоохранители уже проводят проверку и пытаются найти тех, кто это сделал. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 214 УК РФ («Вандализм»).

Между тем одним вандализмом этот инцидент вряд ли объяснишь. Кому понадобилось изуродовать бюст, который обладает исторической ценностью и стал одним из символов Челябинска? Не исключено, что таким образом хотят к себе привлечь внимание местные скинхеды, которые раньше собирались неподалеку, у памятника Орленку, а после запрета неонацистских сборищ, вполне возможно, решили отомстить...

Впрочем, за последнее время это уже не первый случай вандализма в отношении памятников вождю. Напомним, что в Миассе некий злоумышленник в ночь с 14 на 15 марта в парке Автомобилестроителей надел на памятник Ленину автомобильные покрышки и поджег. После того как неизвестные подожгли памятник, они написали на нем нецензурные надписи. Виновный был найден. Им оказался бомж, которому не дали переночевать в сквере. По его словам, он тем самым пытался насолить директору парка, гонявшему бомжа со скамеек.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты