Челябинские коммунисты готовы до конца отстаивать право Ленина на мавзолей

22 Апреля 2015 Автор: Дмитрий Морев
Челябинские коммунисты готовы до конца отстаивать право Ленина на мавзолей


Сегодня, 22 апреля, отмечается 145-я годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Насколько Егоров-Игорь.jpgзначима сегодня эта дата для россиян? И насколько значима сегодня сама эта личность? Наше блиц-интервью с первым секретарем Челябинского обкома КПРФ, депутатом Законодательного Собрания Челябинской области Игорем Егоровым.

— С течением времени деятельность любого политического лидера требует переосмысления. Долгое время в эпоху существования СССР образ Ленина был безоблачен. В 90-х годах наступил период тотального очернительства этой персоны. На взгляд современного коммуниста, есть ли то, в чем Владимир Ильич ошибался, или для вас до сих пор его идеи и сама деятельность находятся вне критики?

— Говоря об ошибках, можно вспомнить старую истину: не ошибается тот, кто ничего не делает. Но если мы говорим о значимости Владимира Ильича Ленина в истории человечества, то несомненно одно: это величайший политический деятель ХХ столетия. Он уже навсегда вписан в историю с таким статусом. Отрицать этого нельзя. И сами его идеи до сих пор востребованы, до сих пор остаются актуальными.

Прежде всего это, конечно же, идея построения общества социальной справедливости и равных возможностей. И именно под руководством Ленина началось строительство такого общества. И именно он стоял у истоков создания единого многонационального государства — Союза Советских Социалистических Республик.

— Время от времени в обществе возникает дискуссия вокруг мавзолея Ленина. Можете ли вы назвать хотя бы несколько причин, почему вождь уже не существующего государства и основоположник уже не господствующей идеологии должен быть погребен на центральной площади страны?

— Сразу хотел бы обратить внимание на некоторую неэтичность формулировки вопроса — в части «вождя уже не существующего государства». Да, физически он уже более 90 лет не является главой государства. Да, он является основоположником уже не господствующей идеологии. Однако согласитесь с тем, что сегодня нет в стране ни одной реальной идеологии, которая могла бы кардинально повернуть развитие страны в иное русло. Повторюсь: ни одной!

О чем мечтал вождь революции и основатель первого в мире социалистического государства? Чтобы в нашем государстве были свободный труд, право на который было гарантировано главным законом страны, чтобы было бесплатное образование для всех, доступное здравоохранение, возможность иметь свой дом, жилье. И все это стало возможным именно благодаря его гению. Вам нужны еще причины? Все великие умы человечества не раз заявляли о том, что такие личности, как Владимир Ильич Ленин, являются в этот мир раз в столетие. И сегодня любой культурный человек цивилизованной страны не станет отрицать, что это личность планетарного масштаба и достойна высочайших почестей. А потому этот человек достоин и того, чтобы быть погребенным на «центральной площади страны». 
 
— В СССР каждый день рождения Ленина отмечался масштабно: не просто проводили торжественные собрания и митинги, подводили итоги трудовых вахт, но и ставили памятники, его именем назывались улицы и города. Как сегодня отмечают день рождения Владимира Ильича?

— Быть может, сегодня действительно не бросается в глаза обывателю излишний пафос празднования, к которому, кстати, мы и не стремимся. Это не самоцель. День рождения Ленина отмечается не только митингами и собраниями, но и реальными делами. Повсеместно проводятся масштабные субботники, ремонтируются памятники Владимиру Ильичу Ленину.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты