Челябинские единороссы снижения процента желающих стать депутатами ЗСО не подтверждают, но время на подачу заявок все-таки продлили

23 Апреля 2015 Автор: Олег Гошев Фото: с официального сайта партии «Единая Россия»
Челябинские единороссы снижения процента желающих стать депутатами ЗСО не подтверждают, но время на подачу заявок все-таки продлили

На этой неделе стало известно, что региональное отделение партии «Единая Россия» продлило срок подачи заявок для участия в праймериз перед выборами в ЗСО еще на несколько дней, до 30 апреля.

05_Мотовилов.jpgАлександр Мотовилов, руководитель Челябинского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» объяснил перенос демократичностью процедуры.

— Александр Александрович, сроки подачи заявок вы сдвинули более чем на неделю. Может причина в том, что в принципе снижается число желающих участвовать в выборах, а статус парламентария перестал быть для элиты привлекательным?

— Никоим образом. Мы специально расширили временные границы, увеличили время приема документов еще на 10 дней, чтобы каждый человек, кто не успел это сделать, смог реализовать свои гражданские права. Такая установка идет от секретаря регионального отделения партии Владимира Викторовича Мякуша. И мы считаем это правильно, что как можно большее количество людей сможет принять участие в праймеризе.

— Бытует мнение, что из года в год мы видим на выборах одни и те же лица. Насколько сейчас обновился состав участников. Можно дать его социальный портрет?

— Сейчас очень много новых людей, даже абсолютно незнакомых. Разный и возраст: есть те, кому 35, есть и 80-летние. Подавляющее большинство составляют мужчины. По роду занятий есть и ученые, и бизнесмены, и врачи, и педагоги… Представлены практически все социальные слои.

Предпринимателей все-таки больше и это понятно — достигнув успеха в бизнесе, они хотят дальше двигаться вперед, защищать права бизнес-сообщества, развивать законодательную базу.

— И все-таки фраза «попробовать себя во власти» насколько применима к нынешним участникам праймериза?

— Есть люди опытные, которые уже были депутатами и Законодательного Собрания, а также городского и районного уровней. Есть и те, кто занимается общественной работой, но они увидели в себе силы заниматься и политической работой, и законодательной. С каждым, кто пишет заявление на участие в праймериз, я лично беседую. Интересуется мотивацией и Владимир Викторович Мякуш. Мы не просто проводим собеседование, но и объясняем цели и задачи работы Законодательного Собрания. Что это не кружок по интересам, а это очень важный институт, где парламентарии принимают нормативно-правовые документы, важные для жителей Челябинской области. В принципе это понимают и те, кто впервые пришел в стены регионального парламента, и они хотят попробовать свои силы.

— Есть суждение, что праймериз — это чистая формальность. Все равно победят те, на кого делает ставку власть…

— Вот кто так говорит, пусть приходит и проверит свои силы. И тогда уже поймет, формально это или неформально. Праймериз — абсолютно демократичная процедура. Участникам предстоят публичные выступления в своих округах. Каждому предстоит провести от 15 до 40 встреч, которые необходимо провести с 5 мая по 10 июня. Это очень серьезный экзамен, трудное испытание, когда идешь с открытым забралом. Публичное выступление, ответы на вопросы из зала, которые никогда не бывают легкими и проходными. И вот пусть граждане, считающие праймериз формальностью, попробуют пройти такой экзамен, докажут людям, что они лучше, чем тот участник, который идет следом. Открытые и публичные выступления, тайное голосование не дает даже повода для сомнений.

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

Новости   
Спецпроекты