Неудавшаяся реформа? Избиратели в Челябинске не знают депутатов райсоветов

12 Апреля 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: предоставлено Гранада ТВ
Неудавшаяся реформа? Избиратели в Челябинске не знают депутатов райсоветов

Эксперты обсудили прошедшую в столице Южного Урала муниципальную реформу. Идею сделать парламентариев ближе к народу загубили некомпетентные кадры.

За столами клуба «Арома де Куба» собрались известные политологи региона, компанию дополнили депутаты и руководители медиа. Цель «Экспертного клуба», который был организован холдингом «Гранада Пресс», — обсудить прошедшую в Челябинске муниципальную реформу. И как передает издание «Челябинск сегодня», участники сошлись во мнении, что изменилась форма муниципальной власти, депутаты стали ближе к народу, но содержательная часть городской власти не поменялась.

Как рассказал политолог Алексей Ширинкин, идея провести в городе изменения принадлежала экс-губернатору Михаилу Юревичу, когда он ушел с поста мэра Челябинска. Он создал систему элит среднего звена, но отсутствие выборности гордумы остается минусом, ведь получается, что главу города челябинцы не выбирали. Причины неудач в реформе определил медиаменеджер Сергей Филичкин.

«Сама по себе идея мне понравилась. Но пришло много некомпетентных людей. И непонятно, зачем многие из них стали депутатами», — рассказал спикер собравшимся.

Интересно и то, что Сергей Филичкин озвучил, что всего 20 % избирателей знают фамилию своего депутата. Впрочем, с этим не согласился народный избранник от Тракторозаводского района Александр Павлюченко, заверив, что 50 % людей точно эту информацию должны знать. Он же отметил, что ныне статус депутата превратился в клеймо.

«Попробуйте работать без денег, имея только образование и знание законов. И благодаря районным депутатам некоторые проблемы были донесены. Также благодаря реформе сложился стереотип, что городской депутат выше районного, но у нас нет такого депутатского неравенства», — отметил Павлюченко.

Депутат городской думы Дмитрий Довженко обратил внимание участников, что сейчас у депутатского корпуса есть только один администрируемый налог: это налог на землю. По словам Довженко, сейчас сильны настроения, чтобы все вернуть обратно. Однако можно пойти другим путем. Необходимо все изучить и переработать.

«Проблемой стало то, что в районах много депутатов и они столкнулись с тем, что там надо регулярно работать, ходить на комиссии. И все чаще задают вопрос: тогда давайте нам платите. Ведь профессионально работать на непрофессиональной основе невозможно», — заключил Дмитрий Довженко.

Поделиться

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

05.04.2024 | 15:40
Челябинские эксперты назвали способы борьбы с нелегальной миграцией

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Он выразил недовольство, что в страну попадают люди с большим числом правонарушений, совершенных у себя на родине.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты