Золотая полусотня. В рейтинг пятидесяти наиболее влиятельных политиков Челябинской области впервые попал главный муфтий

17 Июля 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Золотая полусотня. В рейтинг пятидесяти наиболее влиятельных политиков Челябинской области впервые попал главный муфтий

О том, чем же июльский рейтинг смог удивить даже опытных экспертов, рассказывает представитель АПЭК (Агентства политических и экономических коммуникаций) в Челябинской области, кандидат философских наук, политолог, автор-составитель рейтинга Андрей Лавров:

Лавров-Андрей_политолог.jpg— Одна из отличительный особенностей июльского рейтинга —  достигнутый консенсус элитных групп. С одной стороны, явное усиление влияния силовиков в лице начальника Челябинского УФСБ генерал-майора Юрия Никитина. Это и объяснимо: серьезной позиции главного силовика региона способствует и серьезная активизация работы руководимой им структуры на фоне борьбы с коррупцией, проводимой в России. 

С другой стороны, наблюдается активное усиление группы губернатора Бориса Дубровского, лично он возглавляет список. В тройке лидеров находится и председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников. Заметьте, как растет рейтинг и главы города Челябинска Евгения Тефтелева, который уверенно занял пятое место. Заметно усиление группы «молодогвардейцев», связанное с деятельностью депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова, который уверенно занял следующую ступеньку. В группу с сильным влиянием вошли и три заместителя губернатора: Руслан Гаттаров, Сергей Шаль и Вадим Евдокимов.

В рейтинговый список попали также и два представителя медиасреды: заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин и руководитель медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергей Филичкин. Растет влияние и председателя избирательной комиссии Сергея Обертаса, что можно объяснить вниманием к предстоящим выборам.

Происходит явное и абсолютное падение влияния того, что принято называть радикальной оппозицией.

В целом достаточно очевиден последовательный рост влияния представителей губернаторской команды с сохранением традиционного веса лояльных ей элитных групп, что свидетельствует о сохранении элитного консенсуса, сложившегося в Челябинской области.

Лично для меня стал откровением тот факт, что в рейтинг (кстати, впервые) попал муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. Вообще можно назвать примечательным сам факт нахождения в группе сразу двух представителей традиционных религий (вместе с Ринатом Раевым в списке стоит и имя митрополита Челябинского и Златоустовского, члена Общественной палаты Челябинской области Никодима (Ю.В. Чибисова).

Меня это очень радует. Знаете, Челябинская область — это всегда пилотники во всем: в каких-то образовательных проектах, в здравоохранении, в науке. Дай-то бог, чтобы мы при этом сохранили и свою толерантность в вопросах религии и в межнациональных отношениях.

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты