Разобраться с нарушениями. В Челябинской области во время выборов фиксировали подкупы и подвоз избирателей

11 Сентября 2017 Автор: Яков Алексеев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Разобраться с нарушениями. В Челябинской области во время выборов фиксировали подкупы и подвоз избирателей

На выборах в органы местного самоуправления, завершившихся вчера, 10 сентября, по предварительным данным лидируют кандидаты партии «Единая Россия».

Итоговые результаты голосования, по результатам которого будет распределено 140 мандатов, будут озвучены областной избирательной комиссией в ближайшее время. В настоящее время известно, что побеждают кандидаты от «ЕР» в Совет депутатов Кузнецкого и Акбашевского сельских поселений,  Аргаяшского муниципального района, а также кандидаты в Совет депутатов Симского и Миньярского городских поселений Ашинского района. Похожая картина при подсчете голосов на выборах в Совет депутатов Рымнинского сельского поселения Брединского района и Советы депутатов Варненского и Новоуральского сельских поселений. В Совет депутатов Селезянского сельского поселения Еткульского района также проходит кандидат-единоросс. Пятеро депутатов по итогам довыборов в Собрание депутатов Миасского,  Козыревского и Баландинского сельских поселений Красноармейского района также будут представлять фракцию «Единая Россия». Большинство мандатов в Розинском сельском поселении, по предварительной информации, также берут единороссы.

Единороссы выигрывают и в Увельском районе на выборах в Советы депутатов Кичигинского, Красносельского, Каменского сельских поселений. А также в Чебаркульском районе, где избирались депутаты в Непряхинский и Кундравинский сельсоветы. 10 из 11 мандатов депутатов Муслюмовского сельского поселения Кунашакского района, два  мандата в Арсинском сельском поселении  Нагайбакского района также достаются кандидатам «Единой России». В Челябинске, где проходили довыборы в Металлургический, Ленинский и Тракторозаводский районные Советы депутатов также проходят кандидаты от «ЕР».

На выборах не обошлось и без нарушений, связанных с подкупом и подвозом избирателей. Наблюдатели от партии зафиксировали порядка 13 таких случаев. По всем фактам написаны жалобы в территориальные избирательные комиссии и правоохранительные органы. Алексей Малофеев, руководитель исполкома «ЕР», заверил, что ни одна жалоба не останется без внимания, с каждым нарушением будут разбираться: «Бороться за голоса избирателей нужно открыто, убеждая голосовать за конкретные дела и программы, а не за рубли».

Владимир Мякуш, секретарь регионального отделения партии, комментируя предварительные итоги выборов, подчеркнул, что основополагающим стала система предварительного голосования. Он отметил, что еще при выдвижении кандидатов в представительные органы власти шли активные консультации с жителями городов и сельских поселений. Просьбы и наказы включались в программу партии. Не последнюю роль играют и те масштабные проекты благоустройства городов, скверов, домов культуры, спортивных площадок. «Все это находит отклик у южноуральцев, поэтому они поддержали наших кандидатов», — подытожил Владимир Мякуш, поблагодарив всех, кто пришел на избирательные участки и отдал голоса за «Единую Россию».

Стоит добавить, что максимальная явка, по итогам единого дня голосования, была зарегистрирована в Кизильском муниципальном районе. Более 67 процентов жителей Полоцкого сельского поселения пришли выбирать главу.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

Новости   
Спецпроекты