«Абзаково» для умников и умниц

2 Сентября 2008

Завершился заезд профильной смены победителей предметных олимпиад, который проходил на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Абзаково». В течение 18 дней юные светлые умы Челябинской области увлеченно занимались любимыми науками с профессорами и педагогами, а также знакомились, обменивались знаниями, участвовали в конкурсных заданиях.

Лидия Гранишевская    

Завершился заезд профильной смены победителей предметных олимпиад, который проходил на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Абзаково». В течение 18 дней юные светлые умы Челябинской области увлеченно занимались любимыми науками с профессорами и педагогами, а также знакомились, обменивались знаниями, участвовали в конкурсных заданиях.

Победителей профильной смены наградили грамотами и дипломами на торжественной линейке в честь закрытия лагеря. Лучших из лучших экологов, экономистов, литераторов, математиков, географов, астрономов, физиков, программистов поздравляли начальник управления общего развития министерства образования области Татьяна Абрамова, заместитель главы Магнитогорска Владлена Прохенко, начальник отдела организации дополнительного образования Зинаида Нестеренко.

По оценкам самих участников «олимпийского движения», смена дала многое. Кто-то обрел новых друзей, кто-то получил дополнительные знания. Были и такие, которым первая профильная смена помогла определиться с будущей профессией.

«Мы много ходили в походы в горы. Это вдохновило на выбор того, чем бы я хотела заниматься в будущем. Нужно сохранить нашу прекрасную уральскую природу, и, надеюсь, я, как будущий эколог-природопользователь, буду эту задачу решать»,- делилась планами Анастасия Беликова из Копейска.

Каждый из 300 школьников, прошедших школу олимпийского резерва на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Абзаково»,— победитель различного уровня олимпиад, в том числе и международных. Каждый участник проекта — личность, талантливая, творческая. Они знают свою ценность и уверены в своих знаниях. Они могут видеть красоту в математических формулах и разговаривать со звездами, могут чувствовать ритм русской речи и создавать уникальных роботов по каким-то уникальным современным технологиям. «Их своеобразность, конечно, вносила специфику в работу с ребятами»,— говорили педагоги. «Они буквально целыми днями могли заниматься своим предметом, и порой их очень трудно было сподвигнуть на отдых и развлечения, которые запланированы на вторую половину дня»,— делилась впечатлениями начальник смены Анжелика Аршина.

Однако для развлечений время все же находилось. Помимо скалолазания, стрельбы, экскурсий и походов, ребята разыгрывали настоящие суды и принимали участие в спортивных мероприятиях. «Наши ботаники выиграли у спортсменов-футболистов 8:0, которые приезжали на товарищеский матч из Магнитогорска»,— перебивая друг друга, рассказывали девчонки из «группы поддержки». А культурный отдых «олимпийцев» в течение смены заполняли лучшие творческие коллективы из Магнитогорска — танцевальные группы Дворца творчества детей и молодежи, клубы самодеятельной песни «Свечи» и бардовской песни «Феникс».

— Этот проект — результат 15-летней подготовки,— комментирует научный руководитель и инициатор проекта интеллектуального общения Владимир Дронов.— Конечно, есть еще над чем работать. Требования подготовки к олимпиадам очень высоки. Нужно оснащение, нужны площадки, нужна соответствующая подготовка кадров.

— Состоялся проект, о котором много спорили и к которому долго готовились. Впервые в Челябинской области в одном месте было собрана вся интеллектуальная элита области. Ребята работали по двадцати одному направлению,— подвела итог завершившейся смены Татьяна Абрамова.— Мы долго искали территорию для проведения такого крупномасштабного мероприятия. И Магнитогорск предоставил нам великолепные условия.

— Смена была хорошим уроком для нас всех,— резюмировала Владлена Прохоренко.— Мы хотели, чтобы ребята качественно отдохнули и набрались сил и опыта для будущих достижений.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты