Металлург Мг- "только ПОБЕДА"!

15 Ноября 2008 Автор: Струков Виктор Николаевич

В чемпионате КХЛ три динамовских клуба — Москвы, Минска и Риги, которые в ноябре один за другим испытывают Магнитку на прочность. Первыми ледовая арена «Металлург» принимала рижских динамовцев. Рижане, известные еще по «советскому» хоккею, в этом сезоне выигрывали у лидеров — «Атланта» и ЦСКА и проигрывала слабым командам. Местные болельщики надеялись на победу своей команды, но массовой уверенности не чувствовалось, особенно после первого периода.

МЕТАЛЛУРГ Мг — ДИНАМО Р — 5:3 (0:2, 3:0, 2:1)

Голы: Ниживий (Хартиган), 2:36 (0:1 — бол.). Анкипанс (Петровицки), 13:55 (0:2 — бол.). Заварухин (Селуянов), 26:22 (1:2 — бол.). Мирнов (Чистов), 29:51 (2:2 — бол.). Кудрна (Ролинек). 30:58 (3:2 — бол.). Хартиган (Новак), 49:58 (3:3 — бол.). Платонов (Варламов), 51:41 (4:3). Кудрна (Марек, Ролинек), 55:18 (5:3).
13 ноября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 3856 зрителей (вмещает 7708).

Его «Металлург» проиграл всухую. Гости дважды использовали численное преимущество. В равных составах Магнитка переигрывала рижан, но до результативных бросков дело не доходило. На первый перерыв хозяева отправились с опасным отставанием. Преимущество «Динамо» в две шайбы нельзя было назвать победным — «Металлург» уходил от поражений в более сложных ситуациях. Но сколько раз можно испытывать игровую судьбу?

В этой встрече исход определился во втором периоде. В начале этого игрового отрезка «Металлург» в численном большинстве сократил отставание. Забегая вперед, необходимо отметить, что первые шесть шайб в этой встрече были забиты в неравных составах. Во втором периоде рижане могли сохранить достигнутый в начале игры отрыв, забросив еще одну шайбу, однако судья взятие ворот не засчитал. За секунду до голевого броска гости откровенно грубо обошлись с нападающим «Металлурга» Алексеем Кайгородовым, за что «Динамо» получило большой штраф в 5 минут, чем и воспользовались хозяева. В численном большинстве они забросили две шайбы и вышли вперед.

В начале третьего периода гости при численном большинстве в два игрока сравняли счет, но равновесие продержалось недолго. В середине третьего периода «Металлург» вышел вперед, а за 5 минут до конца встречи еще одной заброшенной шайбой полностью снял напряжение болельщиков. Победный счет 5:3 сохранился до финальной сирены.

Знакомство с прибалтийской командой оставило разное впечатление. Рижане показали себя уверенным в своих силах коллективом, но корректной их игру назвать пока трудно. Часто нарушения выходили из категории «игровых». Судьи не допустили больших столкновений, чему способствовало высокое самообладание и «Металлурга», но игра могла пойти и по другому направлению.

Сегодня Магнитогорск принимает еще одних зарубежных динамовцев — Минска, а в понедельник встречает «Динамо» Москвы.