Николай Суханов: «Поставить цель выйти в плей-офф — подставить Анвара Гатиятулина»

24 Ноября 2015 Автор: Наталья Калентьева
Николай Суханов: «Поставить цель выйти в плей-офф — подставить Анвара Гатиятулина»

Четыре поражения в шести играх и 11‑е место в турнирной таблице конференции «Восток» — таков результат выступления «Трактора» с начала ноября. Мыслями об отставке Андрея Николишина и его помощников, новом тренерском штабе и возможности пробиться в плей-офф с «ЮП» поделился Николай Суханов, ветеран «Трактора».

— Николай, насколько закономерен результат, который мы видели на протяжении последних игр?

блиц-Суханов-Николай.jpg— Результат гостевых матчей закономерен: нельзя ехать на выезд и так бездарно раздаривать очки. Безобразная игра в обороне, безынициативность, вялая игра нападающих — обыгрывать соперников не на чем было.

— Первым после неудовлетворительного выступления в отставку отправили Владимира Цыплакова и Томаса Бьюра. Так ли уж они виноваты?

— Все же понимают, что их просто сделали козлами отпущения. Тот же тренер голкиперов Томас Бьюр в том результате, что мы имеем, не виноват. У меня, например, вопросов к нашему вратарю Васе Демченко не было. Это молодой парень, он сделал все, что мог сделать. И при провальной защите к нему у меня минимум претензий. Или взять, к примеру, Владимира Цыплакова. Если команда безобразно играет в обороне, убирать нужно тренера защитников, то есть Антипова, а полетела голова Цыплакова.

— Об отставке Николишина давно и много говорили. Наконец, она случилась…

— На мой взгляд, это запоздалое решение, которое надо было принимать в начале сезона. Уже тогда было очевидно, что, забрасывая полторы шайбы за игру, чемпионами лиги мы не станем точно и в команде происходит что‑то не то, нет понимания.

— Достаточно ли отставок в тренерском штабе или же чистка должна произойти и в рядах хоккеистов?

— Вообще рыба гниет с головы, с нее и нужно было начинать. Что касается игроков, то, на мой взгляд, команду тоже нужно обновлять. Процентов 90 хоккеистов не на своем месте.

— Кого бы вы оставили в неприкосновенности?

— Куинта, Глинкина, Попова, Новака, Основина, Кокуева и Демченко. Если бы в игре добавил Якуценя, с которым сейчас непонятно что происходит, его бы тоже оставил. А большая часть команды — это третьесортные игроки определенно не уровня КХЛ, и с ними я бы распрощался.

— Насколько сложно будет новому тренерскому штабу начать работу с нуля?

— Сказать, что они будут работать с нуля, все-таки нельзя. Равиль Гусманов — опытный тренер, в прошлом он был помощником Валерия Константиновича Белоусова. Анвар Гатиятулин также имеет вес как наставник. Тем более что 90 процентов молодежи, играющей сегодня в «Тракторе», прошли через «Белых Медведей» под его руководством. Другое дело, что исправлять ошибки, а дров предыдущий тренерский штаб наломал предостаточно, будет очень сложно.

— Можно ли предположить, что с назначением Анвара Гатиятулина на пост наставника «Трактора» за основную команду будет чаще привлекаться молодежь?

— Думаю, что да. Резерв у нас хороший. Тот же Жульдиков показывает очень неплохую игру. Непонятно, почему его Николишин, будучи главным тренером, не привлекал за основной состав.

— Сколько времени потребуется на то, чтобы нащупать игру?

— Вообще ближайший матч уже 25 ноября, и до этого времени Анвару нужно будет обкатать новые связки. Думаю, что уже после этой игры он поймет, кто чего в команде стоит.

— Впереди у «Трактора» домашние игры, соперниками «черно-белых» в которых будут «Металлург», «Витязь» и «Салават Юлаев». Есть у команды шансы зацепить хотя бы минимум очков?

— Этот шанс всегда есть. Не надо смотреть на статус или титулы соперников, нужно играть, грызть лед, ломать штанги, чтобы заработать очки. Думаю, у ребят будет очень хорошая мотивация зарекомендовать себя перед новым тренером.

— Первый вице-президент клуба Сергей Гомоляко поставил перед Анваром Гатиятулиным цель —  выйти в плей-офф. Насколько она реальна?

— Мне кажется, что эта цель уже недостижима. И лучше бы не ставил Гомоляко перед новым наставником задачу максимум. Вспомните, то же самое было ровно год назад, когда финна Карри Киви на посту главного тренера сменил Андрей Николишин. Ему поставили эту же задачу, а он ее выполнить не смог. В итоге его отправили в отставку. То же самое может произойти и с Анваром Гатиятулиным.
Поставить такую цель, по сути, заведомо невыполнимую — это все равно что подставить вновь назначенного специалиста. Сейчас надо работать над тем, чтобы сформировать костяк на будущий сезон, а не мечтать о плей-офф.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты