Тхэквондо «по-братски». Магнитка провела всероссийский турнир

30 Ноября 2015 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Тхэквондо «по-братски». Магнитка провела всероссийский турнир

В минувшие выходные в Магнитогорске в восьмой раз состоялся Всероссийский турнир по тхэквондо «Братишка» на призы одноименного журнала, посвященного подразделениям специального назначения. Турнир проводится среди юных спортсменов в память о спецназовцах, погибших в горячих точках.

За два дня на татами во дворце спорта имени Ивана Ромазана вышли около тысячи спортсменов от 7 до 17 лет, из них 400 представляли Челябинскую область. Соревнования проходили в трех возрастных категориях: дети, кадеты и юниоры.

фотореп_внутри-текста_DSC9230.jpgУ нынешнего турнира было сразу несколько особенностей. Во-первых, в этом году впервые помимо спаррингов проводились состязания в технической дисциплине пхумсе. Пхумсе — это аналог ката из карате, который представляет собой набор различных элементов (блоков, ударов и перемещений), демонстрируемых в определенной последовательности. Выполнение пхумсе является обязательным для получения очередного пояса или дана.

фотореп_внутри-текста_DSC8633.jpgВо-вторых, на нынешнем турнире полноправный статус получили поединки в формате «ТК-5», или «стенка на стенку», хотя раньше это были чисто показательные выступления. В этом году в «ТК-5» выступили две команды — из Челябинска и Магнитогорска, причем магнитогорские ребята буквально вырвали победу, опередив соперников всего на одно очко. Организаторы надеются, что в будущем круг участников «ТК-5» расширится.

Изменился и технический уровень проведения соревнований. Теперь они проходят по всем правилам, принятым в олимпийском тхэквондо, то есть с использованием снаряжения для электронного судейства.
По словам организаторов, такое оборудование стало доступно благодаря проведению в Челябинске чемпионата мира по тхэквондо весной нынешнего года.

фотореп_Шишкоедов_DSC8995.jpgТрадиционно активное участие в проведении турнира «Братишка» приняли бывшие и действующие бойцы спецназа, ветераны горячих точек. Так, на открытии первенства они показали зрителям приемы рукопашного боя. В фойе дворца работала выставка стрелкового оружия, которое можно было подержать в руках.

Одной из основных задач проведения турнира «Братишка» организаторы называют воспитание патриотизма и уважения к военной профессии.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

Новости   
Спецпроекты