Из звездочек — в чемпионы. В Карталинском районе развитие массового спорта — один из главных приоритетов власти

17 Декабря 2015 Автор: Евгений Аникиенко
Из звездочек — в чемпионы. В Карталинском районе развитие массового спорта — один из главных приоритетов власти

Что в этом плане сделано и что еще предстоит?

— Здоровому образу жизни мы уделяем особое внимание, — говорит глава Карталинского района Сергей Шулаев. — На это нацелена принятая в районе муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в Карталинском муниципальном районе на 2015–2017 годы». В ней прописано приобщение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, проведение спортивно-массовых мероприятий и участие в соревнованиях, выполнение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

11_Карталы_IMG_0672-(1).jpgПо словам главы, в рамках этой программы в 2015 году проведено 195 спортивно-массовых мероприятий, на эти цели направлено более 3,5 миллиона рублей. В спортивно-массовых мероприятиях участвовало более 9000 человек. А доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, по району в 2015 году составила 25,3 %. Услугами дополнительного образования в спортивной сфере охвачено 753 ребенка и подростка.

Кроме того, продолжилось развитие спартакиадного движения. В Карталинском районе проведены три спартакиады. Например, в IX cпартакиаде сельских поселений приняло участие 800 человек, состязавшихся по 16 видам спорта. Наградной фонд составил 1 млн 750 тыс. рублей, средства направлены на развитие спортивной инфраструктуры, приобретение экипировки. А в XV спартакиаде учащихся района (наградной фонд 250 тысяч рублей) приняли участие 4500 человек. Острая борьба шла по 12 видам спорта и по 4 возрастным группам, проведено 30 соревнований. Хорошие результаты карталинцы показали и на III спартакиаде дошкольных учреждений, в которой в 5 видах спорта померились силами 400 юных спортсменов.

Немало медалей завоевали жители Карталинского района и на областной спартакиаде «Олимпийские надежды Южного Урала», в которой состязались 145 человек по 16 видам спорта. На счету команды Карталинского района 1-е место — в соревнованиях по греко-римской, вольной борьбе, 2-е место — по туризму, баскетболу среди юношей, дзюдо, мини-футболу, 3-е место — по баскетболу среди девушек, самбо, шахматам, настольному теннису, гиревому спорту, тяжелой атлетике. По итогам года в общем командном зачете спартакиады во второй группе городов сборная Карталинского муниципального района заняла третье место, уступив команде Озерска 5 очков и 19 — команде Снежинска. А в 2016 году в районе запланировано проведение спартакиады среди ветеранов.

— В этом году состоялось значимое в жизни всех карталинцев событие — введение в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса «Юбилейный», — сообщил Сергей Шулаев. — Уже сегодня его можно назвать центром спортивно-массовой работы нашего района. В ФОК есть все условия для занятий физической культурой и спортом. На его базе созданы спортивные объединения по легкой атлетике, борьбе, фитнесу, баскетболу, футболу, волейболу, настольному теннису, бодифлексу.
Организована подготовка спортсменов с ограниченными возможностями, проводятся индивидуальные занятия в тренажерном зале. Приобретен спортивный инвентарь на сумму 120 тысяч рублей. В сентябре 2015 года на базе ФОК создан Центр тестирования по реализации Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На оснащение центра выделено 440 тыс. рублей. В районе уже более 800 человек приняли участие в выполнении норм ГТО.

11_Карталы_IMG_0922.jpg20 ноября этого года в ФОК «Юбилейный» проводились соревнования «Веселые старты» среди дошкольных образовательных учреждений в зачет III спартакиады «Спортивные звездочки». В соревнованиях приняли участие 15 детских садов, 1-е место заняла команда ДОУ № 204, 2-е место — у ДОУ № 7, 3-е  место — у ДОУ № 6. Этим соревнованием завершилась III спартакиада среди дошкольных учреждений. В ее программу входили легкоатлетическая эстафета, малые олимпийские игры, осенний легкоатлетический пробег, шашки, «Веселые старты». Победителем III спартакиады «Спортивные звездочки» в 2015 году стала команда детского сада № 204, набравшая наименьшее количество очков — 13; 2-е место — у детского сада № 6, набравшего 16 очков, а 3-е место — у детсада № 82 (22 очка).

— Динамика развития физкультуры и спорта в нашем районе говорит сама за себя, — подытоживает Сергей Шулаев. — Согласно опубликованному отчету итогов социально-экономического развития Челябинской области в 2014 году, в рейтинге по достигнутому уровню развития физкультуры и спорта Карталинский район занимает 11-е место из 27 муниципальных образований, входящих в 3-ю группу, а по рейтингу динамики развития — 4-е место. Значит, нам есть куда идти, к чему стремиться. Но старт взят хороший, и это вселяет надежду.

11_Карталы_IMG_0935.jpg

11_Карталы_IMG_2012.jpg

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты