Иван Солодков: «Смерть на тренировке спровоцировали проблемы с сердцем»

19 Января 2016 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Иван Солодков: «Смерть на тренировке спровоцировали проблемы с сердцем»

На прошлой неделе в одной из челябинских школ случилась трагедия. На тренировке школьной баскетбольной команды скончался 16-летний ученик. Предварительная причина смерти, по данным медиков, ишемическая кардиомиопатия.

блиц_Солодков-Иван-(цвет),-тренер-СДЮШОР-№-8-по-баскетболу.jpgКак и где юные спортсмены проходят медобследования, почему тренеры не всесильны и на что нужно обращать внимание родителям школьников, рассказал Иван Солодков, тренер СДЮШОР № 8 по баскетболу г. Челябинска.

— Иван Анатольевич, насколько я знаю, аналогичный случай произошел в Челябинске около десяти лет назад…

— Действительно, лет 10 назад произошла точно такая же трагедия. Тогда на тренировке по баскетболу в одной из челябинских школ умер старшеклассник. Причиной также оказались проблемы с сердцем. Его пытались реанимировать тренер и оперативно прибывшая бригада скорой помощи. Но, увы, спасти подростка также не удалось.

— Как часто у подростков, которые приходят в секцию баскетбола, встречаются проблемы с сердцем?

— На моей практике спортсменов, у которых были бы какие‑то отклонения, не было. Лишь однажды пришел парень, высокий такой, с хорошими данными, но врачи его «забраковали» после прохождения обследования из-за проблем с сердцем. В случае, если специалисты дают запрет на занятия физкультурой и тем более спортом, мы его не нарушаем. Собственно, и родители, понимая серьезность ситуации, естественно, не приводят к нам больных детей. Хотя далеко не все проблемы диагностируются у простых специалистов. Помню, как сам, будучи воспитанником спортивной школы, проходил медобследование, и кардиолог обнаружил у меня шумы в сердце. Более углубленное обследование выявило наличие дополнительной хорды. И это не редкость. Дополнительные хорды относят к группе малой аномалии сердца, поскольку не вызывают никаких существенных отклонений в работе сердца. Тренироваться с таким диагнозом, например, можно.

— Как часто и кем проводятся медицинские обследования в спортивных школах?

— Плановое обследование все воспитанники спортивных школ проходят раз в год в физкультурно-спортивном диспансере. При поступлении в школу новички в обязательном порядке предоставляют справку о состоянии здоровья из поликлиники по месту жительства. Потом, попав в группу начальной подготовки, проходят обследование в физкультурно-спортивном диспансере. Те ребята, которые через несколько лет попадают в учебно-тренировочные группы, обследуются уже более тщательно.

— Сейчас многие обвиняют и спортивных врачей, и спортивную медицину в целом в непрофессионализме…

— Трагедия, произошедшая в Челябинске,  — повод задуматься всем, спортивным врачам в том числе. Но ведь речь идет не о спортивной школе, а о секции в обычной школе. Занятия в секциях при школах, как правило, мало чем отличаются от обычных уроков физкультуры по интенсивности, и простые школьники не проходят таких обследований, как воспитанники школ спортивных. Поэтому, возможно, подросток и его родители не знали о проблемах с сердцем мальчика. Что касается работы физкультурно-спортивного диспансера, то мне сложно оценить профессионализм врачей. По крайней мере, в диспансере всегда порядок, медобследования спортсмены проходят в срок, какие‑то проблемы выявляются.

— Кто‑то говорит о том, что если бы подростку была оказана квалифицированная помощь, его можно было бы спасти…

— Вы знаете, все тренеры нашей спортивной школы, как, собственно, и всех остальных, проходят курсы оказания первой медицинской помощи. В частности, нам рассказывают о том, что делать в случае сердечного приступа. Правда, вероятность успеха реанимационных мероприятий при остановке сердца, например, составляет 25 процентов. И если удается восстановить сердечный ритм — это большая удача. Понятно, что когда речь идет о жизни человека, нужно использовать любой шанс. Но сейчас говорить о том, что парню не была оказана необходимая помощь, неправильно. Уверен, что педагог сделал все возможное, чтобы спасти своего подопечного. Другое дело, что тренеры ведь не всесильны…

— Что бы посоветовали родителям юных спортсменов? На что им нужно обращать внимание?

— Прежде всего, уделять больше внимания своим детям, интересуйтесь их самочувствием после тренировок или уроков физкультуры. Особенно, если вы вдруг замечаете у дочери или сына одышку, бледность кожи или ребенок жалуется на усталость. Это уже тревожные звоночки. Кроме того, не надо стесняться взаимодействовать с тренером или учителем. Всегда можно попросить наставника провести открытое занятие, чтобы оценить физическую нагрузку, посмотреть, насколько ребенок активен и как себя чувствует после тренировки. Кроме того, я настоятельно порекомендовал бы родителям, отдающим детей в секции, не относиться к прохождению медицинских обследований формально. Многие же как рассуждают: «Мой ребенок вполне здоров. Он же выглядит нормально, ни на что не жалуется…» Но даже если ребенок выглядит здоровым, это еще ничего не означает. Некоторые отклонения в работе той или иной системы организма можно выявить, только сделав ЭКГ или эхокардиографию. Слава богу, сейчас родители стали подходить к этому вопросу более сознательно. В нашей школе, например, никого из родителей принуждать обследовать детей не приходится.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты