С доской и в короне. Челябинская область может принять на своей горнолыжке чемпионат мира по всем олимпийским и неолимпийским дисциплинам

24 Февраля 2016 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
С доской и в короне. Челябинская область может принять на своей горнолыжке чемпионат мира по всем олимпийским и неолимпийским дисциплинам

Турнир в дисциплине борд-кросс такого уровня Россия принимала впервые в истории. Решив провести рейтинговые соревнования в южноуральском горнолыжном центре «Солнечная долина», организаторы не прогадали: между собой спортсмены уже окрестили прошедший под Миассом этап «маленькой Олимпиадой».

Трасса «отсеяла» россиян

Когда ровно год назад в «Солнечной долине» на первом фестивале по фристайлу Russian Freestyle Games представители FIS говорили о том, что курорт может в ближайшее время принять этап Кубка мира, мало кто воспринимал эти слова всерьез. Однако решение о проведении рейтинговых соревнований в дисциплине борд-кросс в пользу южноуральского горнолыжного центра было принято практически сразу. Строительство трассы началось еще осенью.

Чтобы первый блин не вышел комом, шейперы создавали сложный ландшафт трассы в течение нескольких месяцев, в общей сложности «перелопатив» 80 тысяч кубометров снега и сделав практически аналог сочинского склона. Наверное, потому прибывшие спортсмены, а участниками турнира стали сноубордисты из 22 стран мира, оторопели от неожиданности. Качество трассы вкупе с южноуральским гостеприимством и созданными условиями заставили иностранцев выучить наизусть и название курорта, и названия городов Челябинск и Миасс.

— Если сравнивать миасскую трассу с сочинской, то на олимпийской было право на ошибку. В Сочи, даже пройдя стартовый отрезок чуть медленнее соперников, можно было еще все поправить. Здесь же при слабом разгоне крайне сложно поймать нужную скорость, — после победного финального заезда заявил Пьер Вольтье, чемпион этапа.

Кстати, именно совершенство трассы с технической точки зрения создало спортсменам определенные трудности. Как в квалификации, так и в финальных заездах российские сноубордисты допустили ошибки, которые их «отсеяли». И если в квалификации серебряный призер сочинской Олимпиады Николай Олюнин, выступавший в желтой майке лидера, стал четвертым, то в четвертьфинале из-за досадного падения он выбыл из борьбы за медали. Лучшим из россиян стал Даниил Дильман, ставший восьмым. В тройку призеров вошли француз Пьер Вольтье, канадец Кристофер Робански и испанец Лукас Эгубар.

У женщин лучшей из россиянок стала 18-летняя Кристина Пауль. Самая молодая участница этапа Кубка мира заняла восьмое место, уступив лидерство более опытным соперницам Еве Самковой из Чехии, австралийке Белли Брокхофф и итальянке Микеле Мойоли. В качестве наград все призеры получили медали, а победители помимо всего прочего еще и короны, выполненные златоустовскими умельцами.

Кронпринцы российского сноуборда

Несмотря на не самое удачное вступление российской сборной на домашнем склоне, тренерский штаб отметил прогресс своих спортсменов.

— Конечно, хотелось быть на домашнем этапе в призах, но не получилось, — отметил Денис Тихомиров, президент федерации сноуборда России. — В целом у сборной России сильная команда. Мы надеялись на высокие результаты Николая Олюнина и Кристины Пауль. Но ребятам не повезло, поскольку у обоих произошел контакт с досками соперников и оба упали. А так наши спортсмены очень уверенно лидировали по ходу турнира.

По мнению Тихомирова, который также является главным тренером российской сборной, в команде очень много талантливой и перспективной молодежи, у которой пока недостаточно опыта выступления на стартах подобного уровня.

Старты в «Солнечной долине», к слову, оценили и российские спортсмены, и их соперники из-за рубежа, и представители Международной федерации лыжного спорта.

— Склон в «Солнечной долине» подготовлен хорошо. Он очень длинный и разнообразный. Как будто бы создан специально под меня. Очень порадовала погода: синее небо, небольшой морозец. Все просто прекрасно! Отдельно хотела бы отметить организацию соревнований. К такому сервису, какой нам предложили здесь, мы на этапах Кубка мира не привыкли, — на эмоциях поделилась впечатлениями победительница женской части турнира Ева Самкова.

То, что турнир стал одним из лучших, если не самым лучшим за всю историю проведения этапов Кубка мира в дисциплине сноуборд-кросс, считают и в FIS.

— Это мнение всех команд. Так считают тренеры и участники соревнований, с которыми мне довелось общаться, — по окончании соревнований заявил Уве Байер, рейс-директор Кубка мира FIS по сноуборду. — Это касается и подготовки трассы, и гостеприимства, оказанного гостям. Я сделал много фотографий, которые разошлю в другие горнолыжные курорты, чтобы у них был пример, как нужно организовывать такие турниры. Между собой мы называли миасский этап «маленькой Олимпиадой». Может быть, потому, что меры безопасности здесь были как на главных мировых спортивных играх. Я был уверен, что все пройдет на высоком уровне. Но получилось лучше, чем ожидал. Мы очень заинтересованы в наших дальнейших отношениях.

Теперь то, что южноуральский горнолыжный курорт может принять соревнования любого уровня, в том числе чемпионат мира по всем олимпийским и неолимпийским дисциплинам, в кулуарах FIS обсуждается уже в полный голос. А если вспомнить историю годичной давности, можно не сомневаться, что чемпионат мира по сноуборду проведут в Челябинской области уже в ближайшие год-два.

Поделиться

Вчера | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты