Николай Суханов: «У «Трактора» опять проблемы с большинством»

6 Сентября 2016 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «У «Трактора» опять проблемы с большинством»

По итогам пяти матчей регулярного чемпионата КХЛ «Трактор» расположился на пятой строчке конференции «Восток», набрав восемь очков. Мыслями о набранных очках, нереализованном большинстве, потерях и предстоящей домашней серии с «ЮП» поделился Николай Суханов, ветеран ХК «Трактор».

— Николай, позади первая выездная серия «Трактора». Каковы ваши впечатления от сыгранных матчей?

блиц-Суханов-Николай.jpg— Главное, что «Трактор» набрал очки, и это уже хорошо. Если говорить о конкретных играх, то в матче с ЦСКА не понравилось, что наши игроки много удалялись. Собственно, поэтому они и проиграли. Показательной была встреча с «Северсталью», которая закончилась с разгромным счетом 7:2 в нашу пользу. Вдвойне приятно было то, что накануне череповецкая команда обыграла «Магнитку». Что касается матчей с «Автомобилистом» и «Югрой», то здесь важно то, что команда набрала очки, выиграв у команды из Екатеринбурга в овертайме и уступив хантымансийцам в серии буллитов. Хотя, конечно, эта тенденция не очень мне нравится.

— Как и в прошлом сезоне, на старте нынешнего у «Трактора» хромает реализация большинства...

— Увы, что есть, то есть. Практически в каждом матче были варианты игры 5 на 4. Это веское оружие, которое должно помогать команде выигрывать. В 80 процентах большинство должно заканчиваться реализацией. Но пока у ребят не получается. Думаю, над этим тренерский штаб работает. Хотя отшлифовывать игру 5 на 4 нужно было на предсезонных турнирах.

— Регулярный чемпионат только начался, а в стане «черно-белых» уж есть потери: из-за травмы на три месяца выпал Михал Ржепик, расторгнут контракт с Иржи Новотны...

— Конечно, на этих хоккеистов в команде очень рассчитывали. Это же играющие ребята, которые могли бы вносить свою лепту в результат. Остается только пожелать им здоровья. Спорт есть спорт, от травм никто не застрахован.

— Буквально пару дней назад расположение команды также покинул Михал Бирнер, которого вызвали в чешскую сборную для участия в Кубке мира.

— Несмотря на то, что вице-президент клуба Сергей Гомоляко говорит, что команда понесла серьезную потерю, я бы так не сказал. С начала чемпионата он еще не набрал очков, и, собственно, один человек не решает исход игры, тем более если это не звезда. Думаю, что в отсутствие Бирнера на его позицию без особых потерь можно поставить кого-то из молодежи.

— Впереди у «Трактора» длинная домашняя серия из семи игр. Как оцениваете соперников команды и шансы челябинцев на победу?

— Серия действительно длинная. Причем две игры — с рижским и минским «Динамо» — пройдут одна за другой, 11 и 12 сентября. В КХЛ, по-моему, такого еще не было, чтобы команда играла вообще без отдыха. Играя через день, хоккеисты не успевают восстановиться, а тут вообще две игры за два дня. Это же не предсезонный турнир, а «регулярка». Что касается результатов, то после вполне удачного выезда у ребят должен быть определенный запал. Все команды им по силам: и «Йокерит», и «Динамо», и «Медвешчак» со «Слованом». Возможно, несколько сложнее будет с «Магниткой» и «Салаватом Юлаевым», но и их, как показывает практика, наша команда вполне может обыграть. Опять же стоит вспомнить, что на выезде тот же «Металлург» вообще потерпел четыре поражения. Одним словом, будем надеяться, что в этой домашней серии «Трактор» наберет максимальное количество очков.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты