В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

10 Апреля 2024 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева


Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

XIII Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» проходит с 8 по 12 апреля — пять дней в пяти городах Южного Урала. Все как всегда: интереснейшая программа, сюрпризы, классика и джаз, определение стипендиатов благотворительного фонда «Новые имена». Фестиваль — это всегда яркая и насыщенная жизнь артистов и зрителей. Однако в этом году все события происходят на фоне грусти. В феврале не стало человека, который был одним из главных участников предыдущих двенадцати фестивалей, центром южноуральской музыкальной вселенной.

Искусство вечно

— По традиции мы нагрянули в Челябинск весной, — сказал, открывая в Концертном зале им. С. Прокофьева фестивальный гала-концерт неизменный ведущий мацуевских событий Юлиан Макаров. — Это уже тринадцатое по счету музыкальное пиршество высокой классики и сногсшибательного джаза в столице Южного Урала. И я объявляю: на сцене Государственный симфонический оркестр Челябинской области… И после этих слов все привыкли слышать: художественный руководитель и главный дирижер заслуженный артист России Адик Абдурахманов. Но Адика Аскаровича не стало. Древние говорили: vita brevis est, ars longa (жизнь коротка — искусство вечно). В историю музыкальной культуры Адик Аскарович навсегда войдет как первый руководитель и основатель симфонического оркестра Челябинской области.

— Действительно, впервые фестиваль проходит без нашего любимого маэстро, и я глубоко признательна Денису Мацуеву, что этот фестиваль он посвящает Адику Абдурахманову, — сказала первая леди и общественный деятель Ирина Текслер. — Как вы знаете, Адик Аскарович мечтал о создании симфонического оркестра, и, безусловно, именно он является его отцом-основателем. Но крестными отцами стали пианист Денис Мацуев и губернатор Алексей Текслер. Денис Мацуев сделал очень много для развития искусства и культуры Челябинской области и продолжает это делать. Год за годом он приезжает к нам с великолепным фестивалем и прекрасной музыкальной программой. Я благодарна за его огромный труд, за то, что он зажигает новые звезды в классической музыке.

photo_2024-04-09_07-21-45 (5).jpg

После слов приветствия ведущий объявил первый номер программы — «Ноктюрн» для симфонического оркестра грузинского композитора Важа Азарашвили. «Я уверен, что в зале есть люди, которые очень хорошо знают, что Адик обожал это произведение», — сказал Юлиан Макаров. Место маэстро за дирижерским пультом занял лауреат I Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. Рахманинова Иван Никифорчин. До сих пор должность художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра Челябинской области вакантна. Найти замену сложно. Пока музыканты будут продолжать работать с приглашенными дирижерами. Адик Аскарович всегда говорил, что для оркестра полезно играть с разными солистами и разными дирижерами. Опыт пригодился.

Впитали лучшее

— Он нас вдохновлял своим жизненным настроем, стремлением к мечте, верностью музыке, — говорит об ушедшем руководителе артистка симфонического оркестра Любовь Мушникова (скрипка). — Человек-мотор. Человек-праздник. Человек, который мог взбодрить любой проект и сдвинуть камень с мертвой точки. Он незримо с нами. Мы его ощущаем. Всплывает очень много радостных моментов, которые мы пережили на сцене вместе с ним. Мы действительно под управлением этого человека научились очень многому. Мы впитали лучшее. И наш, пусть небольшой опыт гарантирует, что мы сможем играть с любым дирижером, с любым солистом.

Мацуев_31008_симфонический-оркестр_музыканты.jpg

— Для меня это пятый фестиваль, — добавляет концертмейстер оркестра Сергей Альферт (первая скрипка). — Это всегда знаковое событие, глоток свежего воздуха. Но нам сегодня, конечно, тяжело выходить на сцену без него. Я полагаю, что эта тяжесть будет еще долгое время присутствовать. Мы часто вспоминаем его наставления. Каждый раз перед концертом он говорил: «Я рассчитываю на ваш талант и ваши способности». Он верил, что мы достойно справимся с любой ситуацией.

Самая действенная терапия

— До сих пор все участники фестиваля пребывают в шоковом состоянии, — говорит народный артист России Денис Мацуев. — В это не верится совершенно. Все, кто работал с маэстро или просто общался с ним, попадали под его обаяние. Это был большой талант, сподвижник, основатель оркестра, с которым мы выходим на фестивальную сцену, к сожалению, уже без него. Я общался с ним очень близко, и оркестр рождался на моих глазах. Еще совсем недавно, в январе, мы начали отмечать пятилетие симфонического оркестра Челябинской области в концертном зале «Зарядье». Потрясающий был концерт, и все восхищались мастерством этого коллектива. Я воссоздаю в памяти наши совместные концерты, не только с большим, но и с камерным оркестром «Классика». Вспоминается, как мы лепили программы, обсуждали этот фестиваль. И на будущее у нас было большое количество совместных планов. Сейчас наша задача — продолжать работать. Это самая действенная терапия, которая дает надежду и лечит людей. Музыка должна звучать. И его оркестр будет жить всегда. Когда уходят величайшие руководители, встает вопрос, что делать дальше и как существовать. Где искать нового руководителя? Нужно ли это делать прямо сейчас? Но музыканты должны работать. Музыка приведет вас в нормальное состояние. И наш фестиваль, конечно, мы посвящаем нашему дорогому Адику Абдурахманову.

photo_2024-04-09_07-21-45.jpg

Концерт надежды

— Я принял решение заменить программу концерта, — продолжает Денис Леонидович. — Мы должны были с оркестром играть Второй концерт Прокофьева. Но я подумал, что нужно сыграть наш первый совместный концерт, который прозвучал в зале Капеллы в Санкт-Петербурге на презентации оркестра в 2019 году. Это была первая заявка, визитная карточка коллектива, дебют, который прошел с ошеломительным успехом. Тогда мы играли Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Чайковского. Именно с него мы начали наш диалог, нашу дружбу и нашу любовь. Именно он прозвучит в программе фестиваля в память о маэстро. Светлая грусть всегда царит в такие моменты, а концерт Чайковского дает нам надежду.

— Несколько слов об участниках и программе фестиваля.

photo_2024-04-09_07-21-46 (2).jpg

— Как всегда, это встречи и открытия. Открытием станет семнадцатилетняя скрипачка Стефания Поспехина, которая завоевала Гран-при на фестивале «Симфония Ямала» в феврале этого года. Южноуральцы познакомятся с победителем XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Семеном Саломатниковым (труба), Юный и уже знаменитый пианист Лев Бакиров, сыграем две части Второго концерта для фортепиано с оркестром Сен-Санса. В Челябинске впервые прозвучит четвертая часть из Сонаты для фортепиано и виолончели Рахманинова в переложении для виолончели с оркестром в исполнении любимца челябинской публики Борислава Струлева (виолончель). Будет джазовая программа и выезды в Озерск, Миасс, Магнитогорск и Троицк. Произойдет, на мой взгляд, выдающееся событие: маэстро Владимир Спиваков будет не дирижировать, а играть на скрипке в «Сонатном вечере». В сентябре он будет отмечать 80-летний юбилей. Еще не было случаев в истории скрипичного искусства, чтобы в таком возрасте музыканты выходили на сцену и играли сложнейший репертуар на высочайшем уровне. В истории не было, но это произойдет в Челябинске. Мы провели трехчасовую репетицию в Москве. Он волнуется и предвкушает выход на сцену.

photo_2024-04-09_07-21-45 (2).jpg

Поделиться

26.04.2024 | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты