Без перегруза. Челябинская область присоединится к всероссийской акции по защите автодорог

24 Сентября 2015 Автор: Константин Ковель

С 28 сентября по 4 октября на территории РФ пройдут масштабные мероприятия в рамках всероссийской акции «На дорогу — без перегруза!», направленной на обеспечение сохранности дорог общего пользования и усиление контроля за тяжеловесным транспортом.

С 28 сентября по 4 октября на территории РФ пройдут масштабные мероприятия в рамках всероссийской акции «На дорогу — без перегруза!», направленной на обеспечение сохранности дорог общего пользования и усиление контроля за тяжеловесным транспортом. Челябинская область тоже станет ее участником.

Российская Федерация имеет 50 тысяч километров федеральных дорог. «Подсчитано, что проезд одного грузовика по своему разрушительному воздействию сопоставим с проездом легкового автомобиля в течение 500 тысяч раз, — говорит Татьяна Денисова, пресс-секретарь управления дорог «Южный Урал». — При этом 56 % вреда, наносимого федеральным дорогам, причиняется транспортными средствами с разрешенной массой свыше 12 тонн и допускающими перегруз во время движения».

Годовой ущерб, наносимый автомобильным дорогам в результате несанкционированного движения тяжеловесного транспорта, составляет 2,6 триллиона рублей в год. Дабы максимально привлечь внимание общественности к разрушению магистралей и проводится акция «На дорогу — без перегруза!». «Она проходит под эгидой Минтранспорта РФ, федерального дорожного агентства, и мы, как и все регионы, к этой акции присоединились, — говорит Алексей Гущин, министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. — 28 сентября мы наметили проведение мероприятий на самой оживленной трассе нашей области — на обходе города Челябинска, где интенсивность машин зашкаливает за 70 тысяч в сутки. На двух весовых пунктах будут проводиться работы, посвященные контролю за сверхнормативным и тяжеловесным транспортом».

Поделиться

Сегодня | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Сегодня | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

08.02.2016 | 14:40
День на премьеру. В Челябинске покажут номинантов премии «Оскар»

Перед церемонией вручения главной кинопремии года, которая пройдет 28 февраля, кинотеатр «Синема Парк» организует фестиваль лучших фильмов «Оскара».

29.01.2016 | 16:34
А квест пройдет кто, Пушкин? Челябинская библиотека организует конкурс памяти поэта

10 февраля челябинская библиотека имени Пушкина отметит памятную дату со дня гибели поэта и проведет много праздничных мероприятий.

 
Новости   
Спецпроекты