Борьба за жизнь

17 Сентября 2011 Автор: Трунов Василий Павлович
Борьба за жизнь

Челябинск увидел битву на поясах

 Челябинск увидел битву на поясах

Первый день чемпионата России по борьбе на поясах омрачился несколькими серьезными травмами. Уже к 12.00 четырех спортсменов увезли из манежа УралГУФКа на «скорой» в местный травмпункт. Другие подробности соревнований — в репортаже «ЮП».

Челябинка Ирина Макарова подсекает ногу сопернице, поднимает ее и бросает на покрытие. На электронном табло напротив ее фамилии загорается цифра «6». Судья поднимает девушке руку и выводит ее в финал.

— Пришлось тяжело, перед стартом я серьезно сгоняла вес — 4 килограмма, — признается мне Макарова. — Последние два дня перед взвешиванием съела два кусочка рыбы и вообще не пила. Но за последний день отъелась, восстановилась.

Ире 20 лет, она студентка четвертого курса кафедры теории и методики борьбы УралГУФКа. Девушка говорит, что спорт для нее единственный способ выбиться в люди. Проще выражаясь: стать богатой, знаменитой и независимой.

Пока в спортивном эквиваленте дорога к «американской мечте» извилистой не выглядит. Ира неплохо выступает в своем весе и возрасте, выигрывая российские и международные турниры.

— Борьба на поясах включена в программу Универсиады 2013 года, которая пройдет в Казани, — продолжает Ира. — За победы на ней будут давать серьезные денежные премии, будут дарить машины. Чтобы попасть в Казань, нужно побеждать, доказывать, что ты номер один. Нужно писать собственную историю сейчас. Потому что когда мне исполнится 25 лет, я, наверное, уже начну задумываться о муже и детях.

Чемпионат по борьбе на поясах в Челябинске носит довольно серьезный статус. По словам президента федерации России в данном виде спорта, олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе 1972 года, Шамиля Хисамутдинова, первое место на нем гарантирует попадание на чемпионат мира.

Может из-за этого бойцы не жалели ни себя, ни противника. Уже к 12 часам 4 человека отправились в ближайший травмпункт.

— Мы не ожидали, что будет столько повреждений. Растяжения, переломы ребер. У одного спортсмена из-за травмы головы даже случился эпилептический припадок, — высказала опасения врач соревнований.

21-летнему тяжеловесу Владу Гудовскому из Татарстана судьи весь бой делали замечания за ведение пассивной борьбы. Последние секунды, атака противника, контратака, зацеп и Влад выходит в финал. Простая тактика и ничего больше.

После поединка он признается, что конкуренция в его весе самая тяжелая, что можно получить травму. Но он знает на что идет, и за это в Татарстане, по его словам, могут платить хорошие деньги. Зарплата профессиональных борцов достигает 60 тысяч рублей в месяц.

Несмотря на юный возраст Влад боец опытный. Объездил половину Европы и Азии, и даже побывал в Африке. Ездил с показательными выступлениями в Того для популяризации борьбы на черном континенте. Его нынешняя цель — золото на Универсиаде в Казани. Для этого нужно выигрывать, зарабатывая рейтинговые очки.
Закончится чемпионат в субботу 17 сентября.

фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.09.2011 | 11:00
Как обуздать «реального пацана»?

Актриса Марина Федункив о материнской доле и культурной роли

06.09.2011 | 11:04
В Челябинск прилетели 1200 иностранных бойцов

Легенда французского тхэквондо Паскаль Жантиль терял багаж и страдал от компьютерных вирусов, а южноуральская спортсменка Анастасия Барышникова, завоевавшая путевку в Лондон, разбивала надежды челябинских зрителей.

Новости   
Спецпроекты