Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

5 Апреля 2024 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов


Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Губернатор Алексей Текслер, как председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», выступил на совещании, которое провел глава государства Владимир Путин с членами федерального кабмина.

На встрече, которая прошла в формате ВКС, участники подвели итоги реализации индивидуальных программ развития регионов и планы по их продлению на 2025-2030 годы. Алексей Текслер отметил, что за прошедшие годы этот механизм хорошо себя зарекомендовал. Учитывая задачу, поставленную в президентском послании, комиссия Госсовета по экономике и финансам предложила расширить перечень регионов для предоставления целенаправленной поддержки. Экспертный анализ позволяет утверждать, что интегральным показателем является уровень расчетной бюджетной обеспеченности.

«Он характеризует ситуацию в регионе в целом. Если РБО региона низкий, то, как правило, низким будет и уровень инвестиций, и уровень доходов бюджета», — обозначил губернатор.

В качестве примера Алексей Текслер привел Республику Адыгея. Она показала хороший результат по реализации индивидуальной программы развития и теперь не входит в список регионов со спецподдержкой. Регионам с такими результатами комиссия предложила сохранить поддержку по индивидуальным программам развития на уровне 50%, направив их на реализацию конкретных проектов развития в регионе.

Кроме этого, по шести регионам, у которых нет ИПР или иных специальных программ, предложено проработать возможности по допнастройке различных инструментов новых национальных проектов в сфере экономики для этих регионов. В целом уделить внимание этим регионам в рамках различных экономических программ. По регионам с низким уровнем РБО предложено предусмотреть специальные условия списания 2/3 бюджетных кредитов.

«Для финансово устойчивых регионов высвобождаемые от списания кредитов средства — реальный источник финансирования инфраструктуры. Для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью, у которых часто не хватает средств даже на первоочередные расходы, списание таким источником не является. На наш взгляд, по некоторым регионам нужно часть бюджетных кредитов списать без допусловий. Более того, предоставить дополнительные средства на развитие. Это могут быть средства ИБК или другие механизмы», — уточнил Алексей Текслер.

Такие решения позволят охватить поддержкой все регионы с низкой бюджетной обеспеченностью и поддержать их дополнительными инструментами развития. При этом участники обсуждения отметили, что нужно тщательно просчитать последствия от списания долгов у регионов с низким уровнем РБО и доработать условия списания.

«Что касается регионов, которые добились неплохих результатов, это значит, там работают достаточно эффективно. Жалко выбивать у них инструменты поддержки, если они добиваются результата. Прошу и Минэконом, и коллег продумать, что можно сделать для той же Адыгеи, чтобы ее поддержать. Или оставить 50%, как предложено Алексеем Текслером, или в рамках имеющихся нацпроектов наделить возможностями развивать отдельные, интересные для них направления», — резюмировал Владимир Путин.

Андрей-Лавров.jpgПо мнению политолога Андрея Лаврова, руководство комиссией Госсовета укрепляет позиции Алексея Текслера как политика федерального уровня.

«Для нас, как для жителей области, в преддверии губернаторских, и не только, выборов особенно важно, что именно Алексей Текслер, как глава комиссии Госсовета, в ходе совещания озвучил итоги реализации и продления индивидуальных программ социально-экономического развития субъектов РФ с низким уровнем бюджетной обеспеченности», — считает эксперт.

Александр-Мельников-политолог_DSC4018.jpgДругой челябинский политолог, Александр Мельников, отметил, что Алексей Текслер вновь выступил в качестве эффективного лоббиста интересов регионов. И Владимир Путин обратил внимание на его новые инициативы.

«Уже не в первый раз фиксируем, что на статусных федеральных площадках Текслер выступает с грамотно проработанными инициативами, которые не повисают в воздухе, а получают дальнейшее воплощение в поручениях президента и решениях правительства. Безусловно, это мощный ресурс, который задействуется и на пользу Челябинской области», — считает он.

Поделиться

Вчера | 17:11
Челябинские эксперты оценили транспортные возможности Южного Урала

Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а ее модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент России Владимир Путин, встречаясь с ветеранами – строителями БАМа.

26.04.2024 | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

27.04.2024 | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

27.04.2024 | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

Новости   
Спецпроекты