В Челябинской области обсудили технологии будущего

24 апреля 2026 Автор: Александр Анурьев Фото: Марина Лапина («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области обсудили технологии будущего


Южный Урал в четвертый раз стал площадкой всероссийского цифрового форума «на ТЫ с IT».

Представители власти, промышленники, предприниматели, эксперты, педагоги и будущие IT-специалисты делились опытом, дискутировали об искусственном интеллекте, разбирали реальные кейсы по интеграции новых технологий и планировали будущие совместные проекты.

Во второй день форума со студентами и преподавателями кампуса «Школы 21» встретился губернатор Алексей Текслер. Глава региона рассказал о развитии цифровых технологий в Челябинской области и ответил на вопросы, связанные с этой сферой.

Айти_Лапина_MAR03096.jpg

«Челябинская область занимает лидирующие позиции в области цифровой трансформации среди регионов нашей страны. В рамках федерального и регионального проектов мы обеспечили связью и доступом в интернет более 320 отдаленных сел и деревень, 93% территории области надежно покрыты сетями мобильной связи, более 3 миллионов южноуральцев активно пользуются мобильным интернетом. Южный Урал входит в десятку лидеров по количеству заявлений, поданных через «Госуслуги», — отметил глава региона.

Особой зоной роста Алексей Текслер назвал технологии искусственного интеллекта, подчеркнув, что Челябинская область одной из первых в России создала Совет по ИИ, а также утвердила собственную стратегию развития этой технологии.

«Челябинская область входит в топ-3 регионов России по количеству внедренных ИИ-решений. Самое главное, что эти решения качественно меняют нашу повседневную жизнь. Около 30 региональных разработок на основе искусственного интеллекта успешно применяются на практике и получили признание на федеральном уровне. Среди них — умный трамвай с функцией контроля за состоянием дорожного полотна и обнаружения препятствий, автономный мобильный комплекс с фото- и видеофиксацией «Дозор-М3», система мониторинга захламленности контейнерных площадок и другие», — обратил внимание губернатор.

Айти_Лапина_MAR03160.jpg

Отдельно Алексей Текслер коснулся подготовки кадров для IT-отрасли. Как подчеркнул губернатор, ставка на людей, образование, социальную поддержку и создание современных возможностей для профессионального роста остаются одними из ключевых приоритетов региона.

«Конечно, главное — это люди. В регионе работают свыше 232 аккредитованных Минцифры России IT-компаний. Более 600 продуктов южноуральских разработчиков включены в реестр отечественного программного обеспечения. Челябинские компании выходят на рынки более 100 стран мира. Залог успеха в том, что мы делаем ставку на людей и серьезно готовим кадры для цифровой отрасли, а также многое делаем для социальной поддержки таких специалистов», — отметил глава региона.

Айти_Лапина_MAR03133.jpg

В своем выступлении Алексей Текслер обратил внимание, что четвертый форум собрал в Челябинске тех, кто в ближайшие годы станет лицом российского IT-сектора. Его участниками стали около трех тысяч студентов и школьников. В ходе встречи губернатор ответил на вопросы юных айтишников, педагогов и родителей. Речь, в частности, шла о возможностях практического применения собственных разработок в процессе учебы, перспективах бесплатного IT-обучения, внедрении ИИ в образовательный процесс, а также профориентации школьников в цифровой сфере.

«Цифровое образование не начинается с университета и не заканчивается дипломом. Оно должно быть встроено в жизнь с детского сада, причем не как урок информатики, а как навыки мышления, которые нужны в любой профессии», — обратил внимание глава региона.

Айти_Лапина_MAR02756.jpg

По словам Алексея Текслера, интерес к цифровым технологиям важно поддерживать с детства через доступную инфраструктуру и дополнительные образовательные форматы. В Челябинской области для этого развиваются IT-кубы, «Кванториумы», робототехнические классы, школы креативных индустрий и различные проекты на базе «Школы 21». Важным элементом этого процесса станет и межуниверситетский кампус мирового уровня, где студенты смогут работать над реальными технологическими решениями.

«Форум «на ТЫ с IT» собирает очень разных людей, но здесь все говорят на одном языке. Наша задача — задавать тренды. Делать это сложнее, чем просто следовать, но у Челябинской области для этого есть главное — талантливые люди», — подчеркнул губернатор.

Поделиться

23.04.2026 | 13:01
Челябинские эксперты оценили возможности креативных индустрий

На Южном Урале выстроена система поддержки креативных индустрий.

23.04.2026 | 10:16
Эксперты предсказывают рост спроса на новостройки в Челябинске

Что ждет рынок недвижимости в 2026 году.

Вчера | 17:11
В центре Челябинска пройдут три массовых спортивных события

Праздник будет посвящен Году единства народов России.

Вчера | 14:49
Челябинская область присоединилась к всероссийской неделе субботников

Вместе горожанами на уборку экопарка вышел губернатор Алексей Текслер.

Новости   
Спецпроекты