«Родина» удивит. На фестивале «Джаз на большом органе» не будет гала-концерта

6 Сентября 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Родина» удивит. На фестивале «Джаз на большом органе» не будет гала-концерта

Новый концертный сезон в органном зале «Родина» открывается масштабным музыкальным праздником. Речь идет о международном фестивале «Джаз на большом органе», который проводится уже пятый раз.

Сюрпризы каждый день

Автор проекта — народный артист России, челябинский органист Владимир Хомяков. Впервые он пригласил российских и европейских исполнителей органного джаза в Челябинск в 2004 году. Затем фестиваль проходил с разной периодичностью, но всегда был долгожданным событием, в историю которого вписаны имена выдающихся музыкантов России, Германии, Дании, Швеции, Италии, Голландии и США.

В этом году Владимир Хомяков пригласил и уже полюбившихся челябинским слушателям исполнителей, и новых для них музыкантов. Особенно известны в России дуэты «орган+саксофон» — Йоханнес Ландгрен и Хокан Левин из Швеции, Давид Тимм и Райко Брокельт из Германии. Также челябинцам уже знакомы музыканты из Екатеринбурга — этно-оркестр Alpha&Co под руководством мультиинструменталиста Виталия Владимирова. Они выступят на заключительном вечере 29 сентября. Хотя как такового гала-концерта в этом году не будет. Почему — объяснила директор концертного зала органной и камерной музыки «Родина» Ирина Андреева.

— Каждый из трех вечеров — своеобразный гала-концерт. Ежедневно для слушателей будут выступать сразу несколько исполнителей. У фестиваля — большой состав музыкантов. А это значит, что каждый концерт запомнится уникальными импровизациями и оригинальными творческими сюрпризами.

Новые имена

Впервые в Челябинске выступит джазовый органист Владимир Нестеренко из Москвы — один из немногих российских музыкантов, играющих на легендарном электромеханическом органе Hammond (орган Хаммонда — электромеханический музыкальный инструмент, спроектированный Лоуренсом Хаммондом в 1935 году и ставший недорогой альтернативой духовым органам. Впоследствии использовался в блюзе, джазе, роке, госпеле. — Прим. авт.). Вместе с ним на сцену «Родины» выйдут джазмены из «Уральского диксиленда» и их художественный руководитель — народный артист России Игорь Бурко. Для коллектива это будет дебютное выступление на органном фестивале.

Впервые в Челябинске выступят польский композитор и органист Томаш Гланц и норвежский музыкант Бьерн Андор Драге.

— С Томашем Гланцем я познакомился в Ганновере в 2001 году на конкурсе Jazz & Pipeorgan, — рассказал Владимир Хомяков. — Это серьезный джазовый музыкант: он защитил докторскую диссертацию на тему «Искусство органной импровизации с элементами джаза», основал авторскую музыкальную школу, выступает в качестве кантора (руководитель церковного хора. — Прим. авт.), дирижера и органиста. Что касается Бьерна Драге, то я давно хотел пригласить кого‑нибудь из Норвегии. Он является профессором кафедры органа в Арктическом университете Норвегии и в Норд-университете в Нурланне, исследует норвежское музыкальное наследие. Я надеюсь услышать в его исполнении музыку, отличную от мейнстрима, которого и так будет достаточно на фестивале.

Пятый международный фестиваль «Джаз на большом органе» пройдет с 27 по 29 сентября. Для удобства слушателей организаторы перенесли начало концертов на более позднее время — на 19:30.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты