Почти во всех детсадах Челябинской области нарушают санитарные нормы

8 Октября 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почти во всех детсадах Челябинской области нарушают санитарные нормы


Региональный Роспотребнадзор выявил нарушения в 97 % южноуральских детских садов.

Санитарное ведомство проверило 149 детских садов (структурно это 134 дошкольные организации, так как часть организаций разделены на «филиалы»). По итогам проверки в 97,3% из них были выявлены нарушения санитарного законодательства.

Сотрудники службы составили 190 протоколов об административных правонарушениях. По ним вынесено 165 постановлений на штрафы, всего 918 тысяч рублей. Одиннадцать дел за невыполнение предписаний направили в суды, по двум из них уже назначили штрафы.

Как поясняют в пресс-службе санитарного ведомства, несмотря на устрашающее количество садов-нарушителей, выявленные несоответствия не угрожают жизни и здоровью детей.

— Как правило, это мелкие нарушения, к примеру, отсутствие маркировки на постельном белье или инвентаре для уборки. Серьезных нарушений нет, — прокомментировали «ЮП» в службе.

Заведующим детскими садами, в которых нашли нарушения, теперь придется найти деньги на выплату штрафов. Родители надеются, что эти суммы не сильно ударят по бюджету детсадов, которые, как известно, пополняются не только за счет казны, но и с помощью родительских взносов.

Добавим, что 58 988 дошкольников в Челябинской области ждут места в детском саду. Из них 58 934 ребенка (36,8 %) — это малыши до трех лет. Группы для детей до 3 лет имеют сейчас 80,3 % детсадов.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты