Районы Челябинска могут разделить на участки благоустройства

За каждым участком планируют закрепить ответственных.
«Это нужно, чтобы не повторилось ситуации с субботниками в этом году. Мы не знали, с кого спросить, где лежит мусор, на чьей территории он находится, кому эти мешки принадлежат. Теперь территория города будет разграничена и будет понятно, за кем она закреплена», — отметил председатель гордумы Станислав Мошаров.
Также депутаты планируют передать полномочия административных комиссий в районы, чтобы они работали «на земле», выявляли нарушения и штрафовали нерадивых собственников. По словам спикера городского парламента, эту работу можно будет сделать в течение двух месяцев, чтобы уже в нынешнем зимнем сезоне уборки зайти с новыми картами-схемами.
Отметим, что недавно на встрече с депутатами ЗСО глава региона Алексей Текслер предложил радикально пересмотреть бюджетную политику в отношении районов Челябинска и области. По мнению руководителя области, в муниципалитеты должно поступать в десять раз больше средств от земельного налога, а налоги по «упрощенке» могут распределяться между областью и территориями в соотношении 60 на 40.
Поделиться