В Челябинской области 40 домов для дольщиков строят с применением эскроу-счетов

15 июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области 40 домов для дольщиков строят с применением эскроу-счетов


Проектная схема финансирования строительства защитит будущих жильцов от нецелевого использования их денег.

Как стало известно, в регионе 40 новостроек для дольщиков возводят с применением эскроу-счетов. Об этом представители регионального минстроя сообщили на селекторном совещании с участием министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева.

 Напомним, изменение системы финансирования жилищного строительства входит в федеральный проект «Ипотека» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В связи с ликвидацией традиционной схемы долевого строительства с 1 июля 2019 года российские застройщики должны перейти на так называемое проектное финансирование жилищного строительства и использование механизма эскроу-счетов. Вместо общего котла «долевки», когда есть риск нецелевого использования средств дольщиков, строители будут брать банковские кредиты. Их будет выдавать созданный государством «Банк Дом. РФ», а вклады на эскроу-счетах будут накапливаться до завершения строительства. Однако по просьбам строителей и дольщиков для ряда уже начатых новостроек на федеральном уровне долевая схема финансирования пока сохранена.

 По словам и.о. министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, застройщикам предлагают дать дополнительное время на подготовку земельных участков, создание социальной и сопутствующей инфраструктуры. Кроме того, нужно запустить законодательные механизмы, которые позволят эффективно работать не только крупным застройщикам, но и небольшим компаниям. Как считают в минстрое области, важно не допустить монополизации строительной отрасли, что может привести к росту стоимости жилья.

 «Новые изменения в законодательстве направлены на то, чтобы застройщики не смогли привлекать деньги дольщиков напрямую, — отметили в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. — Их средства будут храниться на эскроу-счетах. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Власти региона сделают все возможное, чтобы застройщики успешно перешли на новую систему финансирования».

Как пояснили в минстрое, в Челябинской области 40 новых домов уже возводят с использованием этого способа привлечения средств дольщиков. Еще по 18 объектам застройщики попросили остаться на договорах долевого участия, так как их дома находятся в высокой степени готовности и почти готовы к сдаче.

Южноуральцы смогут ознакомиться с информацией о застройщиках, их объектах и этапах возведения домов в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). Раньше застройщики сообщали об этом на своем официальном сайте, и это не было обязательным требованием. А теперь все строительные компании должны предоставлять сводные данные в единую информационную систему. В ней также размещаются постоянно обновляемые данные из реестра проблемных домов Челябинской области.

Согласно паспорту национального проекта, к концу 2024 года количество действующих договоров долевого участия, заключенных с использованием эскроу-счетов, должно превысить миллионный уровень.

Поделиться

Сегодня | 12:21
Челябинский журнал «Арт и Факты» признали лучшим в России

Он победил в конкурсе музейных краеведческих изданий страны.

Сегодня | 11:23
Как на Южном Урале возвращают здоровье раненым бойцам СВО

Для этого применяют умных роботов и спортивную медицину.

Сегодня | 12:21
Челябинский журнал «Арт и Факты» признали лучшим в России

Он победил в конкурсе музейных краеведческих изданий страны.

Сегодня | 11:23
Как на Южном Урале возвращают здоровье раненым бойцам СВО

Для этого применяют умных роботов и спортивную медицину.

 
Новости   
Спецпроекты