В челябинском Дворце детского творчества избирателей потчуют концертом

8 Сентября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: автора
В челябинском Дворце детского творчества избирателей потчуют концертом


К Дворцу детского творчества, что расположен по Доватора, 34, с разных сторон стекаются празднично одетые люди. Над входом в здание – вывеска «Участковая избирательная комиссия № 2080».

У парадного подъезда установлены динамики, откуда доносится вызывающая ностальгию и щемящая душу песня «Дорогие мои старики…»

Время 12:30. На самом участке царит оживление: к столам вытянулись сразу три очереди, в которых стоят преимущественно молодые избиратели. Все объясняют висящие на стене таблички с указателями домов, где они живут: это новостройки. А к соседнему столу направился всего лишь один человек. Здесь обслуживают дома, где живут, в основном, пожилые люди, большая часть которых по старой советской традиции уже проголосовала.

За ходом голосования на участке следят шесть общественных. В это же время, установленный в середине участка КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней) вежливо здоровается, сообщив, что бюллетень благополучно принят. В ответ молодая избирательница шутливо отвечает: «Привет!» Проглотив второй опущенный бюллетень, КОИБ вновь приветствует избирателя, что вновь вызывает веселый смех у девушки: «Да здравствуй уже…»

Рядом стоит уставший парень (пришел на выборы с ночной смены). Забыл дома паспорт. Ему объясняют, что его водительское удостоверение здесь не является документом, удостоверяющим личность. Расстроенный парень пошел домой за паспортом.

Как объяснили общественные наблюдатели, не принимаются и копии паспорта, пусть даже и заверенные в нотариальных конторах.

А трех проголосовавших ребят попросили задержаться: у них сегодня исторический день, поскольку они голосуют впервые. Это 18-летние Светлана, Артем и Даниил. Под аплодисменты избирателей несколько смутившимся молодым людям вручили памятные сувениры.

Участок Доватора 2.jpg

– Это у нас самые молодые избиратели, – говорит заместитель председателя УИК 2018 Светлана Шурмелева. – А самой пожилой на участке, Екатерине Михайловне, 92 года. До сих пор она сама приходила на выборы, а в этом году позвонила и с сожалением призналась, что не осилит дорогу и попросила придти к ней с переносной урной.

Как выяснилось, Екатерина Михайловна сегодня не одна, к кому направятся с переносной урной. С утра на участок поступило 42 заявления с просьбой проголосовать на дому.

Сама Светлана Валерьевна чувствует себя на участке как дома. И это не удивительно, поскольку она работает в этом же Дворце творчества, заведуя структурным подразделением «Родничок». Эти выборы для нее уже третьи.

По счастью, признается Светлана Валерьевна, за все эти годы на участке не было ни одного серьезного конфликта и нарушения. Без эксцессов проходят выборы на участке и сегодня.

– Народ у нас здесь живет хороший и очень ответственный, – признается Светлана Валерьевна. – И это можно понять даже по активности избирателей: к 12:30 у нас проголосовало уже более 400 человек. Всего же на участке зарегистрировано более двух тысяч избирателей.

Между тем всех, кто находится в эти минуты на участке, уже приглашают в актовый зал на концерт: какникак участковая избирательная комиссия располагается в стенах Дворца детского творчества, где занимаются лауреаты фестивалей и смотров-конкурсов самого высокого уровня. Как не пойти на такой концерт!

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты