Пять «Коньков-Горбунков». Зачем Челябинский молодежный театр уезжает в Тюмень

17 Сентября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Молодежного театра
Пять «Коньков-Горбунков». Зачем Челябинский молодежный театр уезжает в Тюмень


Завтра, 18 сентября, на сцене Тюменского театра кукол артисты Челябинского молодежного театра покажут свою версию знаменитой сказки «Конек-Горбунок».

В эти дни, с 17 по 20 сентября, в Тюмени и Тобольске будет проходить Всероссийский театральный фестиваль «Конек-Горбунок».

Уже из самого названия фестиваля можно понять, что он посвящен лишь одной сказке Петра Ершова, но представленной в разных интерпретациях различных театров страны, в том числе и нашего Молодежного. Вместе с челябинской версией на сцене Тобольского драмтеатра участникам фестиваля будут показаны еще четыре «Конька-Горбунка»: Русского национального звездного балетного театра, Курганского государственного театра драмы, Тобольского драматического театра и Ишимского народного театра.

На руках - Артём Прокудин.jpg

В 2015 году, когда родился фестиваль, отмечалось 200-летие автора сказки Петра Ершова. В этом году исполняется 185 лет первому печатному изданию его творения. В этой связи на родине писателя, в городе Тобольске, как раз и проходит часть театрального фестиваля.

Стоит отметить, что челябинский зритель уже успел познакомиться с версией этой сказки: премьера «Конька-Горбунка» на сцене Челябинского молодежного театра состоялась в ноябре прошлого года. Уже в этом году на фестивале «Ирбитские подмостки» спектакль победил в номинации «Лучшая работа художника», а исполнитель главной роли Денис Саратников получил диплом «За яркое современное воплощение героев классического произведения».

Анастасия Шефер и Артём Прокудин.jpg

Помимо Тюмени, Челябинский молодежный театр покажет свою версию сказки «Конек-Горбунок» еще и 20 сентября на сцене Тобольского драмтеатра.

Тобольск - Конёк-Горбунок - афиша - фестиваль.jpg

Поделиться

Сегодня | 09:31
В Челябинске чаще всего о шашлыках на майских праздниках мечтают женатые мужчины

Средний уровень расходов на организацию барбекю составляет 2300 рублей на человека.

Сегодня | 08:13
В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты