Магнитогорск соберет лучшие цирковые коллективы со всей страны

18 Октября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
Магнитогорск соберет лучшие цирковые коллективы со всей страны


В течение четырех дней, с 5 по 8 ноября, в Магнитогорске будет проходить XIII Всероссийский фестиваль любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее».

На фестиваль со всей страны съедутся 250 лучших артистов цирка, самым юным из которых по пять лет. Все они — победители региональных фестивалей и конкурсов со всей России, а также из ближнего зарубежья.

033_6054.jpgВ этом году большой цирковой конкурс попал в нацпроект «Культура», что вызвало очередной всплеск интереса. Как сообщили в областном центре народного творчества, на фестиваль съедутся конкурсанты из Московской области, Казани, Красноярска, Новосибирска, Улан-Удэ, Тюмени, Якутска и других городов.

Примечательно, что среди участников есть такие именитые коллективы, как например, «Феерия» из Южноуральска. К слову, эти юные артисты завоевали «Серебряного слона» на фестивале, который проводит Цирк Юрия Никулина. А сейчас коллектив получил приглашение в Монако.

А вот команда федерации воздушной атлетики Челябинской области заняла первое место на чемпионате России. Сразу же после фестиваля «Сальто в будущее» она отправится на чемпионат мира по воздушной атлетике.

Лучших будут выбирать по нескольким номинациям: акробатика и клоунада, гимнастика и эквилибристика, жонглирование и дрессура, а также иллюзионное искусство.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, большинство участников — дети. Однако, несмотря на возраст, за плечами юных талантов уже весомые победы: их имена попали даже в Книгу рекордов Гиннесса, они отмечены специальным призом престижного Всемирного фестиваля в Монте-Карло.

033_7398.jpg

Напомним, что фестиваль «Сальто в будущее» проходит один раз в два года. С 2017 года фестиваль вошел в статус Всероссийского.

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты