В Челябинской области завершена массовая вакцинация от гриппа

25 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области завершена массовая вакцинация от гриппа


Прививки еще ставят, но в индивидуальном порядке.

Роспотребнадзор сообщил о завершении массовой вакцинации южноуральцев от гриппа. К 20 декабря прививки поставили более 1,5 млн жителей области. Вакцинация проходила в поликлиниках, на предприятиях, в торгово-развлекательных центрах.

Те, кто еще желает привиться, могут купить вакцину в аптеке и обратиться в прививочный кабинет по месту жительства или поставить прививку в коммерческой клинике. Но нужно помнить, что на формирование иммунитета после прививки организму требуется около двух недель.

Сейчас ситуация по ОРВИ на Южном Урале оценивается как неэпидемическая. Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 17 %. За неделю с 16 по 22 декабря в регионе зарегистрировано более 23 тысяч случаев ОРВИ. Рост заболеваемости отмечается в 13 муниципалитетах.

В регионе циркулируют в основном парагрипп, аденовирусы, риновирусы инфекций, но выявляются и случаи гриппа. В этом году наиболее активны штаммы H1N1, это так называемый «свиной» грипп, и H3N2 — «гонконгский».

В сезон инфекций санитарные врачи призывают южноуральцев чаще мыть руки, проветривать помещения, а на новогодние елки приходить в медицинской маске.

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты