К южноуральцам пришел «Музей на дом»

10 Апреля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Дмитрий Куткин
К южноуральцам пришел «Музей на дом»


За две недели новый проект Государственного исторического музея успел заработать свою постоянную аудиторию. Число визитеров измеряется уже тысячами.

Площадка виртуального культурного досуга обновляется ежедневно. Как сообщили в пресс-службе музея, на днях здесь появилась видеозарисовка по следам уникальной выставки из Музея наивного искусства Екатеринбурга «Коровкин, Букашкин и другие». Видеоролик сотрудники музея подготовили специально для адресатов «Музея на дом» – для самоизолированных земляков. При этом предусмотрены комфортный музыкальный фон, небольшая продолжительность и возможность выбора наиболее интересной информации.

В проекте можно найти зрелищное дефиле участников блицконкурса «Фотограф и модель» с фестиваля «Фотофест». Накануне юбилея Ленина появилось видео по материалам выставки «Самый человечный человек», которое, несомненно, вызовет ностальгию у многих, кто застал советскую эпоху. Разнообразие вносит уникальная экспозиция денежных знаков «Наш рубль», познавательная и очень современная выставка «Ислам: история, традиции, культура». Пользуется спросом у виртуальных пользователей проекта и выставка минералов.
Те, кто предпочитает возвращаться к истории в академическом формате подачи, получили возможность посмотреть каталоги.

Стоит отметить, что сотрудники музея транслируют информацию и в соцсетях. Так, виртуальные экскурсии идут в Инстаграм сторис, а в группе исторического музея «ВКонтакте» скульптор Андрей Старцев обсуждает свою выставку «Мифы лабиринта».

В музее напоминают, что новый раздел на сайте исторического музея под названием «Музей на дом» был создан после ввода карантинных мероприятий ввиду угрозы распространения коронавируса. Сам же проект реализуется при поддержке министерства культуры области.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты