Православные христиане в Чебаркуле шьют и бесплатно раздают маски
Под свою опеку прихожан взяла социальная служба храма Преображения Господня города Чебаркуля, у которой в связи со сложной эпидемиологической ситуацией забот в эти дни прибавилось.
Благодаря «Корзине добра», которая на постоянной основе действует в торговом комплексе «Алиса», приходская социальная служба и волонтеры православного молодежного объединения «Фавор» оказали помощь продуктами питания уже двум десяткам семей Чебаркуля и района.

На попечении храма уже 20 лет существует приют для бездомных, в котором сегодня проживают семь человек. Открыта при храме и благотворительная столовая. Помимо этого, постоянно оказывается продуктовая помощь многодетным и семьям в трудной жизненной ситуации, а также одиноким пожилым людям и инвалидам. Благодарны чебаркульцы и активистам семейного клуба «Покров», которые шьют многоразовые маски и раздают прихожанам. Этими защитными масками клуб обеспечивает даже священнослужителей.
Усилиями сестер милосердия, жителей приходского приюта и участников семейного клуба «Покров» рассортированы обувь и предметы одежды на вещевом складе. Три десятка мешков с женской, мужской и подростковой одеждой переданы жителям поселка Мисяш.
В пресс-службе Челябинской епархии отмечают, что к соблюдению карантинных предписаний в приходе отнеслись со всей ответственностью. Выполняются все предписанные гигиенические процедуры. Все пожилые работники отправлены в отпуск. Сегодня хор поет в усеченном составе (три человека). Священники всячески убеждают верующих молиться дома. Поскольку народу на службе почти нет, священники храма сумели наладить для прихожан прямые трансляции в сообществе прихода «ВКонтакте». Сообщество существует уже много лет, но регулярно проводить видеотрансляции церковных служб здесь начали только в связи с эпидемией коронавируса.
В той же группе «ВКонтакте» (в обсуждении) прихожане могут бесплатно подать заказные обедни, записки на молебен и панихиду.
Поделиться

