Челябинские мамы просят ускорить строительство детского хирургического корпуса

24 Июня 2020 Автор: Юлия Ким Фото: сделано с видеозаписи
Челябинские мамы просят ускорить строительство детского хирургического корпуса


С этой просьбой они обратились к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.

Напомним, строительство нового хирургического корпуса и онкогематологического центра запланировано на 2021 год. Будущее здание построят в непосредственной близости с существующим зданием ЧОДКБ, чтобы соединить их воздушными коридорами. Это позволит более качественно оказывать комплексную медицинскую помощь, в том числе и онкобольным детям. Но ради стройки придется вырубить 400 взрослых деревьев, ведь медгородок фактически расположен в бору. Это вызвало споры вокруг нового объекта.

Представители родительского сообщества обратились к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой поддержать решение о строительстве детского хирургического корпуса и ускорить этот процесс. Они записали соответствующее видеообращение, держа в руках различные мотивирующие лозунги: «Деревья можно посадить, а жизнь ребенка не вернешь» или «Детям нужно доступное лечение без опасных переездов».

«Общаясь с родителями больных детей и фондом «Искорка», мы знаем, как сложно перевезти больных детей, а затем и адаптировать их к жизни после лечения и операции. Корпус необходим, чтобы это было нетравматично, — говорит в видеообращении одна из родительниц. — Мне кажется, протестуют против строительства этого корпуса те люди, которые никогда в жизни никого не теряли. Мы говорим сейчас о детях, об их матерях, об их родителях, которые переживают это непростое время с ними».

Активистки приводят пример, когда люди после лечения онкологии ломали позвонки прямо на лестницах. Любые длительные перевозки для таких пациентов опасны и травматичны. А близость ряда медицинских отделений к новому корпусу поможет спасти не одну жизнь, ведь иногда счет идет на секунды.

«Сколько жизней спасет эта больница, вы себе представляете? Разве это может стоить 400 деревьев? Мне кажется, каждая мама из больницы отдаст за своего ребенка даже жизнь, что можно говорить о деревьях?» — считает одна из представительниц родительского сообщества. При этом она признает, что старые реликтовые сосны — это ценность нашего города, и их будет жаль, но в то же время нельзя допустить, чтобы дети умирали из-за некачественной и недоступной медицины. По ее мнению, компромиссом в этом вопросе могут стать компенсационные высадки.

«Я считаю, что они должны быть в десятикратном размере: и эти деревья вырастут, и наши дети вырастут, и мы будем жить в чистом, счастливом и здоровом городе, с хорошей медициной, доступной каждому», — говорит челябинка.

Женщины отмечают, что никто из нас не застрахован от того, что что-то может случиться, и нельзя терять возможность для будущего тех детей, которым нужна эта помощь.

«Я очень люблю бор, я сама астматик, и я понимаю, что такое, если мы вырубим эти деревья. Но мы вырубаем с вами не ради строительства какого-то развлекательного комплекса, не ради того, чтобы построить много домов, мы это делаем и принимаем это решение ради будущих жизней», — уверена еще одна из матерей.

Напомним, что накануне Дня медицинского работника, 19 июня, губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил областную детскую клиническую больницу. Во время своего визита он отметил, что строительство нового корпуса — это важная часть развития детской хирургической службы региона на ближайшие годы.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты