В вузах стало больше бюджетных мест для будущих инженеров и программистов

20 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В вузах стало больше бюджетных мест для будущих инженеров и программистов


В условиях санкций в России множат количество бюджетных мест производственного профиля.

Для южноуральских абитуриентов открываются новые возможности поступления на бюджет. В условиях санкций Запада на правительственном уровне решено расширить набор по подготовке специалистов сфере высоких технологий, электроники и IT.

Спрос на IT-специалистов, новые продукты и сервисы в России быстро растет. Это связано с переходом на «цифру» многих отраслей экономики. По информации Минцифры РФ, дефицит программистов еще недавно доходил до миллиона человек, чтобы его закрыть, ежегодно выделяются дополнительные бюджетные места в вузах.

По данным Министерства науки и высшего образования, в новом учебном году в российских вузах выделено почти 24,5 тысячи бюджетных мест в сфере электроники, и их число увеличивается каждый год из-за востребованности инженерных специальностей.

«Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки, — считает министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. — Поэтому более 18,6 тысячи мест в области электроники выделено на программы бакалавриата и специалитета, то есть для тех ребят, которые смогут начать работу сразу после выпуска. Всего за последние два года количество мест увеличилось на 1,9 тысячи».

Меры государства по подготовке кадров в сфере информационных технологий уже дают результат. По словам директора IT-Park74 Дмитрия Козленкова, в этом году спрос на IT-специальности на Южном Урале увеличился в два раза, а 27 % родители хотят, чтобы их ребенок выбрал «цифровую» профессию. Причем, по его словам, карьера в IT не только для программистов и разработчиков, в этой сфере много возможностей и для гуманитариев.

«Наши вузы готовы обеспечить южноуральские IT-компании разными специалистами: в ЮУрГУ сильные компетенции в области искусственного интеллекта, в ЧелГУ активно развивается направление Big Data. Наши вузы готовят мобильных разработчиков, дизайнеров и управленцев в сфере информационных технологий», — отмечает Дмитрий Козленков.

По словам заместителя проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлии Болотиной, в вузе предоставили 2 450 бюджетных мест на очную форму обучения в бакалавриате и специалитете. Большой рост отмечен на специальности по подготовке инженеров, специалистов в естественно-научной и IT-сфере. Получить профессию в сфере электроники можно на физическом факультете ЧелГУ. В этом году на специальности «радиофизика» и «информационная безопасность автоматизированных систем», а также на программы магистратуры и аспирантуры по этим направлениям выделено более 50 бюджетных мест.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты