В Мариуполе впервые за 8 лет зажгли Вечные огни

10 Мая 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: ER.ru
В Мариуполе впервые за 8 лет зажгли Вечные огни

Патриотические мероприятия ко Дню Победы прошли в регионах России, на Донбассе и освобожденных территориях.

Впервые за 8 лет торжественные мероприятия, посвященные Великой Победе, прошли в Мариуполе. У памятника «Жертвам фашизма» вновь запылал Вечный огонь. Мемориал привели в порядок активисты «Единой России», «Молодой Гвардии» и «Волонтёрской Роты». Помогали им в этом местные жители.

«В этом году 9 мая в Мариуполе – особенный день. Мариупольцы как никто чувствуют, что такое фашизм. Потому что им восемь лет пришлось переживать гонения за русский язык, Георгиевские ленты, советские ордена. И сегодня первый раз можно вздохнуть полной грудью и ощутить радость святого для всех нас праздника Победы, который нам завещан отцами, дедами и прадедами», - отметил депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Саблин.

В праздничный день волонтеры «Молодой Гвардии» развернули 300-метровую Георгиевскую ленту и пронесли ее до монумента «Воину-освободителю Донбасса». Это самая большая в мире Георгиевская лента – ее площадь составляет 2100 квадратных метров.

В рамках акции «Сад памяти» на аллеях «Памяти мариупольцев, погибших в 2014-2022 годах» и «Подвигу воинов России и Донецкой Народной Республики, павших при освобождении Мариуполя», высадили деревья.

О помощи в восстановлении Вечных огней на Донбассе и освобожденных территориях ранее говорил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В преддверие 9 Мая в Мариуполе открыли памятник бабушке Ане, которая защищала Знамя Победы. Скульптуру изготовили в Санкт-Петербурге и доставили в город активисты партии.

Вместе с «Волонтерами Победы» партия провела в народных республиках акции «Подарок ветерану» и «Георгиевская ленточка». Тысячи георгиевских ленточек в ЛДНР доставили с очередной гуманитарной колонной, которую собрали региональные отделения партии.

Еще одна важная инициатива: к 1сентября на территории ЛНР «Единая Россия» откроет первый казачий кадетский корпус на 350 мест для детей от 12 лет. В нем будут заниматься дети из Старобельского и близлежащих районов, в том числе, дети-сироты. Всего в ЛНР должно появиться 3-4 таких учебных заведения.

В Челябинской области представители «Единой России» приняли участие во всех праздничных акциях. Руководитель регионального исполкома, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Денис Моисеев рассказал, что в преддверии Великого праздника партийцы провели большую работу по уборке и приведению в порядок памятников Великой Отечественной войны, парков и скверов Победы.

«В этой работе к активистам и волонтерам «Единой России» присоединились жители региона и помогли обновить внешний вид мемориалов, высадить цветы у памятных мест и убрать территорию вокруг воинских захоронений», - отметил он.

В регионе прошла акция «Подарок ветерану». Сенаторы, депутаты фракции «Единая Россия» всех уровней, секретари местных отделений Партии, координаторы партийных проектов лично навещали ветеранов и вручали им подарки.

В День Победы на Кировке активисты партии раздавали южноуральцам Георгиевские ленты.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

14.04.2024 | 14:27
На главной площадке Библионочи в Челябинске развернут более 40 площадок

Тема акции в этом году - «Читаем всей семьей».

16.03.2024 | 20:00
Депутат от Челябинской области Яна Лантратова проголосовала в Крыму

Народная избранница объяснила, почему пришла на избирательный участок именно там.

 
Новости   
Спецпроекты