В Челябинске построят две школы по программе государственно-частного партнерства

23 Мая 2022 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Челябинске построят две школы по программе государственно-частного партнерства


Учебные заведения появятся на Северо-Западе, где наблюдается острая нехватка школьных мест.

Региональное министерство образования и ООО «ПроШкола» подписали два концессионных соглашения по строительству двух школ в Челябинске на территории 33-го и 34-го микрорайонов Тополиной аллеи, которые испытывают острую нехватку школьных мест. Каждая рассчитана на 1100 мест. Завершить строительство учебных заведений планируют к концу следующего года.

photo_2022-05-23_14-54-27(2).jpg

Как подчеркнула первый вице-губернатор Ирина Гехт, городу необходимо достаточно большое количество общеобразовательных организаций. Это связано с развитием новых микрорайонов (Сосновского района и Челябинска), а также с сокращением количества детей, которые обучаются во вторую смену в рамках выполнения поручений президента РФ. При этом стоимость строительства одной школы довольно высока. Так, общеобразовательное учреждение на 1,5 тысячи учащихся обойдется примерно в 1,5 миллиарда рублей.

«Поэтому была поставлена задача — максимально увеличить количество школ для строительства с использованием различных механизмов финансирования. Это и областной бюджет, и субсидии федерального бюджета. Например, школы в Верхнеуральске, в Кунашаке. И это механизм государственно-частного партнерства, в том числе механизм концессии, который предложило федеральное Министерство просвещения совместно с банком ВЭБ.РФ», — прокомментировала Ирина Гехт.

photo_2022-05-23_14-54-28.jpg

По соглашению концессионером становится федеральная структура ООО «ПроШкола» — это дочернее общество группы компаний «Просвещение». С данным концессионером регионы могут заключать соглашения по созданию новых школ без конкурса в рамках государственной программы по развитию образования. Ключевым финансовым партнером является «Сбер».

«Процесс привлечения дополнительных средств для строительства школ в рамках государственно-частного партнерства будет быстрее», — отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты