Магнитогорский металлургический комбинат отмечает день рождения

1 Февраля 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: из архива ММК
Магнитогорский металлургический комбинат отмечает день рождения


1 февраля 1932 года на первой доменной печи Магнитки был получен первый чугун. Именно это событие стало официальным началом истории одного из крупнейших металлургических предприятий.

В 2022 году ММК отметил 90-летний юбилей и указом главы государства был награжден почетным знаком «За успехи в труде». Несмотря на сложную обстановку в экономике, Магнитка по-прежнему остается флагманом отечественной металлургической отрасли, который выпускает инновационную и востребованную рынком металлопродукцию с преобладающей долей продукции высоких переделов.

ММК занимает лидирующие позиции в поставках металла для трубной промышленности и автопрома, в производстве металлопроката с покрытием.

Очередной день рождения ММК встречает на новом этапе модернизации производств: продолжается реализация стратегии развития, в ходе которой особое внимание уделяется развитию работы с клиентами, повышению функциональной и операционной эффективности бизнеса, цифровизации и т.д.

Среди приоритетов ММК — социальные проекты и благотворительность. Ежегодные инвестиции в это направление по Группе ММК составляют порядка 3 млрд рублей. Это проекты, связанные с развитием инфраструктуры Магнитогорска и близлежащих районов, объектов медицины, культуры и спорта, с помощью общественным объединениям, проведением в городе спортивных и культурных и мероприятий.

Сегодня природоохранная деятельность ММК выходит на новый уровень. Только в 2022 году на предприятии были запущены два важных экологических объекта, которые построены в сталеплавильных цехах. В ККЦ после реконструкции ввели в строй комплекс пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров № 1, 2 и 3, а также отделения перелива чугуна ККЦ. Благодаря этому выросла эффективность улавливания вторичных выбросов, а валовые выбросы пыли сократились на сотни тонн. Другой проект был реализован в электросталеплавильном цехе, где закончилась реконструкция газоочистных сооружений дуговых сталеплавильных печей.

На решение экологических задач ориентирован и крупнейший инвестпроект ММК последнего времени — строительство комплекса коксовой батареи № 12.

ММК с каждым годом становится все более современным предприятием, использующим в производстве и других бизнес-процессах передовые информационные технологии. Магнитка является лидером российской металлургии в цифровизации и автоматизации. В цифровом портфеле компании около двухсот стратегических инициатив и уже 70 успешно реализованных проектов.

Поделиться

Сегодня | 11:28
В Челябинск приедут боксеры из 35 регионов страны

Спортсмены будут бороться за медали Кубка Танкограда.

Сегодня | 08:14
Во вторник на Южном Урале сохранится прохладная погода

Ночью ожидаются заморозки до двух градусов ниже нуля. 

Вчера | 17:11
Челябинские эксперты оценили транспортные возможности Южного Урала

Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а ее модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент России Владимир Путин, встречаясь с ветеранами – строителями БАМа.

 
Новости   
Спецпроекты