На Южном Урале нашли подтверждение рассказа Геродота об «амазонках»

28 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ЮУрГУ
На Южном Урале нашли подтверждение  рассказа Геродота об «амазонках»


В одном кургане древние сарматы похоронили жрицу и женщин-воительниц.

Челябинские ученые, исследуя найденные ранее находки в сарматских погребениях в кургане у села Кичигино, сделали поразительный вывод. Оказывается, в наших краях некогда жили женщины-воительницы, возможно, те самые «амазонки», о которых писал древнегреческий историк Геродот.

Женские погребения с предметами вооружения, найденные на могильниках скотоводческих культур раннего железного века, уже почти 100 лет являются предметом дискуссий среди российских и зарубежных ученых. И вот после многолетних исследований южноуральских находок, в том числе генетических и изотопных, найдено подтверждение «амазонской» версии.

Действительно ли женщин ранних кочевников имел в виду Геродот, повествуя об амазонках? Есть ли этому подтверждения в памятниках археологии, является ли оружие в женских погребениях доказательством особой касты женщин-воительниц? Этими вопросами задалась доктор исторических наук профессор ЮУрГУ Наталья Берсенева.

«Имеем ли мы здесь дело с социальными реалиями — наличием слоя женщин, участвовавших в военных действиях, или оружие в женских погребениях было символом других отношений — гендерных, статусных, иерархических? – рассуждает она. – Женские погребения с предметами вооружения обнаружены в курганах всех статусных уровней – от скромных насыпей до «царских» курганов. Это во многом отвечает на часто задаваемый вопрос – составляли ли «амазонки» определенный социальный слой или вооруженные формирования на постоянной основе. Очевидно, что они имели разный социальный статус, принадлежали к разным слоям общества, от элиты до рядовых кочевников».

В ходе исследования была собрана большая база данных по ранним кочевникам Южного Урала - более 500 погребений. Ученые изучили 24 женских погребения с предметами вооружения. Это колчаны со стрелами, клинковое оружие встречается редко. Причем оказалось, что большинство женщин, погребенных с оружием, умерли молодыми – в 25-35 лет.

– Множество сюрпризов принесли археологические раскопки кургана № 3 у села Кичигино, – говорит доктор исторических наук Александр Таиров. – В одном из пяти захоронений – мужчина с мечом и колчаном со стрелами, в другом – сарматская женщина-жрица. Ее внешний вид по методике известного антрополога Михаила Герасимова реконструировал по черепу его коллега из Уфы Алексей Нечвалода. Теперь это один из главных экспонатов Исторического музея Южного Урала. Кроме того, найдены два погребения женщин-воительниц с колчанами для стрел. На шее у одной – серебряная гривна, золотые украшения, зеркальце, шкатулка с мелом.

По словам Александра Таирова, другая «амазонская» могила первоначально предназначалась для мужчины. А чтобы освободить место, его тело «сложили» в тазобедренном суставе и похоронили воительницу. Кроме колчана у нее нашли серебряную гривну, ожерелье из бусин, прочие драгоценные украшения.

Толчком к продолжению исследований южноуральских «амазонок» стали новые находки воительниц в филипповских курганах Оренбуржья, могильниках Мечетсай и Шумаевский II. Они тоже при оружии, что еще раз подтверждает версию о воинском статусе наших «амазонок».

Ученые пришли к выводу, что женщины ранних сарматов были на равных с мужчинами-воинами, умели обращаться с оружием.

«Эпоха ранних кочевников Южного Урала до сих пор остается практически неизученной с точки зрения реконструкции жизни древних социумов, – заявляют историки.- Последние исследования позволяют заполнить один из самых серьезных пробелов в истории региона».

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

 
Новости   
Спецпроекты