Жительница Аши к 8 марта вырастила цветы на средства социальной помощи

7 Марта 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба министерства социальных отношений Челябинской области
Жительница Аши  к 8 марта вырастила цветы на средства социальной помощи


С начала 2023 года на Южном Урале заключено 458 соцконтрактов для открытия своего дела.

Целую цветочную поляну к Международному женскому дню вырастила в построенной по соцконтракту теплице семья Резниковых из Аши. Кроме традиционных тюльпанов, это еще герань, петунии, бархатцы. Есть и рассада овощей, саженцы фруктовых деревьев и другие агрокультуры.

Татьяна Резникова ранее заключила социальный контракт на развитие своего дела. На средства господдержки приобрела теплицы, в которых теперь выращивает рассаду и саженц. Все это расходится «с колес» не только в Ашинском районе, но и в соседних муниципалитетах. Перед 8 Марта особым спросом пользуются тюльпаны.

«Наша команда – наша семья! Все мы простые трудяги, которые хотят не только иметь у себя прекраснейшие сорта, но и поделиться ими с теми, кому они так же приглянулись, – делится Татьяна Резникова в соцсетях. – Мы предлагаем цветочную рассаду и посадочный материал, выращиваемые на нашем приусадебном участке как в открытом грунте, так и в теплицах. Все поставляемые растения районированы, приспособлены к климатическим условиям. Кроме того, наш ассортимент постоянно пополняется новейшими культурами».

Как пояснили в министерстве социальных отношений Челябинской области, социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей или гражданином. Эта мера соцподдержки позволяет людям, оказавшимся в трудном финансовом положении, выйти на самообеспечение. Сейчас максимальный размер соцконтракта – 350 тысяч рублей.

«Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации, – добавили в министерстве. – Оформить его могут семьи, в которых доход на человека за последние три месяца ниже регионального прожиточного минимума. Для оформления социального контракта необходимо обращаться в управление социальной защиты по месту жительства».

По данным соцзащиты, в 2022 году социальный контракт оформили 5 078 южноуральцев. С начала 2023 года заключено 458 соцконтрактов, в том числе на предпринимательскую деятельность – 222, на ведение личного подсобного хозяйства – 82, на мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, – 35, на поиск работы – 119.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты