В Челябинской области растет число желающих работать удаленно

12 Марта 2023 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области растет число желающих работать удаленно


Работодателям это позволяет оптимизировать расходы и привлечь специалистов из других регионов.

В период пандемии перевод сотрудников на удаленный формат работы для компаний был вынужденным шагом. Однако с отменой ограничений удаленка не потеряла своей популярности. Так, в Челябинске в феврале этого года число сотрудников, желающих трудиться на дистанте, выросло на 41 % по сравнению с прошлым годом. Кроме того, на 89 % увеличилось количество вакансий для удаленной работы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводят аналитики «Авито Работы».

Для сотрудников развитие дистанционной работы открывает больше карьерных возможностей. Они могут устроиться в компанию независимо от места проживания или сотрудничать с несколькими работодателями.

«Работодатели также оценили преимущества удаленки. Это возможность оптимизировать затраты, привлечь квалифицированных специалистов из других регионов страны, а также создать распределенную команду. Драйвером для развития дистанционного формата также стала повсеместная цифровизация», — отметил управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

Наибольший интерес южноуральцев к удаленной работе отмечается в категориях «IT, интернет, телеком» и «Маркетинг, реклама, PR». На дистанционные вакансии здесь приходятся по 32 % откликов. Также удаленный формат пользуется популярностью в сфере «Банки, инвестиции» — 22 %.

Растет интерес соискателей к дистанционной работе и в тех сферах, в которых еще недавно было трудно представить себе работу из дома. Так, южноуральцы чаще стали откликаться на удаленные вакансии в сфере образования: репетиторов, кураторов, удаленных преподавателей. Популярнее стали онлайн–тренировки, онлайн–консультации диетологов, стилистов и визажистов.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты