На Южном Урале посевная близится к финишу

30 Мая 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале посевная близится к финишу

Два района уже «отсеялись», еще  четыре на днях завершат сев.

В Челябинской области аграрии завершают посевную. В Аргаяшском и Нагайбакском районах планы ярового сева уже полностью выполнены, посеяно соответственно 27 и 95 тыс. гектаров яровых культур, сообщили в минсельхозе региона. Еще четыре района завершат посевную в ближайшие дни. Это Верхнеуральский, Агаповский, Кизильский и Троицкий районы, в которых осталось посеять от 2 до 7 тыс. гектаров.

«В общей сложности в нашем регионе уже посеяно 1 млн 620 тыс. гектаров яровых культур, в том числе зерновых — 1 млн 293 тыс. гектаров, — сообщили в пресс-службе минсельхоза Челябинской области. — Пшеницы и других зерновых культур необходимо еще досеять 87 тыс. гектаров. Масличных культур — подсолнечника, льна, рапса посеяно 246 тыс. гектаров из 308,8 тыс.».

Планы по посадке картофеля в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах уже перекрыты: посажено 9932 гектара. А вот полевых овощей еще нужно посеять 26 %, или 342 гектара. Причем в условиях аномальной жары, чтобы сберечь овощные всходы, в некоторых хозяйствах начали орошение полей.

«Отличные показатели по итогам года в агропромышленном комплексе, — подчеркнул губернатор Алексей Текслер в своем обращении к Законодательному Собранию области. — Объем продукции сельского хозяйства достиг почти 150 млрд рублей с ростом на 16,8 % в сопоставимых ценах. Собрали рекордный урожай за последние пять лет, урожай зерна составил 2 млн 200 тыс. тонн, в том числе 312 тыс. тонн твердой пшеницы. Установили абсолютный рекорд по сбору масличных культур».

Как отметил губернатор, этому способствовали благоприятная погода, а также господдержка наших аграриев. В 2022 году она составила 2 млрд 700 млн рублей. Область сохранила пониженную ставку единого сельхозналога, а для аграриев, которые не сократили или создали новые рабочие места, с прошлого года установили по нему нулевую ставку. Благодаря льготным программам и субсидированию в 2022 году селяне области приобрели более 950 единиц техники.

«Сейчас на полях области завершается посевная кампания, — подытожил Алексей Текслер. — На днях я сам приезжал на посевную, общался с аграриями. Это тяжелый труд. Труженики села не покладая рук обеспечивают продовольственную безопасность региона и всей страны. На этот год также ставим себе амбициозную задачу — собрать более 2 млн тонн зерновых культур. Налоговое стимулирование, субсидирование, фиксация цен на минеральные удобрения, цифровизация отрасли и синергия с машиностроительным комплексом региона, безусловно, будут этому способствовать».

Поделиться

Сегодня | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

Сегодня | 09:31
В Челябинске чаще всего о шашлыках на майских праздниках мечтают женатые мужчины

Средний уровень расходов на организацию барбекю составляет 2300 рублей на человека.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты