Каковы позиции Южного Урала по уровню зарплаты в малых городах

25 Марта 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Каковы позиции Южного Урала по уровню зарплаты в малых городах


Телеграм-канал «Глав.Индекс» сравнил регионы УрФО по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах.

Рейтинг составлен на основе исследования РИА «Новости» https://ria.ru. Самые высокие заработки в ЯНАО, где средняя зарплата в 2023 году составила 128,3 тыс. рублей. За год этот показатель увеличился на 10,9%. Соотношение зарплаты в малых и средних населенных пунктах округа к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2023 году вышло на отметку 5,33. У региона первое место во всероссийском рейтинге.

Далее идет ХМАО со средней зарплатой 98,9 тыс. рублей (соотношение зарплаты к стоимости набора услуг и товаров — 4,35). За год показатель вырос на 10,3%. Регион занял 4-ю позицию во всероссийском рейтинге.

Другие субъекты УрФО расположились ниже 20-й строчки в общем списке. Так, Тюменская область заняла 22-е место с зарплатой на уровне 56,8 тыс. рублей (соотношение 2,97). За год регион показал рост на 10,5%.

Челябинская область на 28-й позиции с зарплатой 49,7 тыс. рублей (соотношение 2,68). За год уровень средней зарплаты в малых и средних населенных Южного Урала вырос на 15,1%.
Жители небольших городов Свердловской области получают в среднем по 52 тыс. рублей в месяц. За год показатель увеличился на 15,4%, соотношение зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 2,61%. Свердловчане на 33-м месте во всероссийском рейтинге.

Курганская область с зарплатой 38,4 тыс. рублей находится на 70-й строчке рейтинга. Здесь годовой рост показателя составил 16,6%, соотношение к стоимости набора товаров и услуг — 2,04%.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:11
Челябинские эксперты оценили транспортные возможности Южного Урала

Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а ее модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент России Владимир Путин, встречаясь с ветеранами – строителями БАМа.

Сегодня | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

 
Новости   
Спецпроекты