Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

28 Марта 2024 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать


Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

Причиной переедания может быть пищевая зависимость. С ней обязательно нужно разбираться.

«Когда мы нервничаем или испытываем недовольство, зачастую начинаем больше есть. Получаем положительные эмоции и таким образом компенсируем стресс. Еда — это самый доступный и самый неосуждаемый антидепрессант», — отмечает врач-эндокринолог клиники ЮУГМУ в Челябинске Елена Белашкина.

Однако привычка съедать больше, чем требуется организму, приводит к проблемам со здоровьем, наиболее очевидная из них — ожирение.

Питаться нужно осознанно. Специалист приводит несколько правил, которые помогут наладить режим питания. Во-первых, нам нужны как минимум три приема пищи. Ужин — самый легкий по калорийности. Для ужина можно выбрать тарелку поменьше. Нельзя пропускать завтрак и доводить себя до чувства голода. Пить лучше воду или чай.

Во время еды не стоит включать телевизор или скролить в мобильном. Не нужно есть впопыхах и на бегу. Важно отказаться от промышленной еды. Это фастфуд, всевозможные снеки (чипсы, соленые орешки, сухарики), а также сосиски, магазинные пельмени, соусы и так далее.

«Отдавайте предпочтение цельнозерновым крупам (это гречка, перловка, бурый рис, булгур, овсянка), а также макаронам из твердых сортов, рекомендует врач. — Увеличьте объем съедаемых овощей, фруктов и ягод до 400 граммов, или 5 разных овощей и фруктов, в день».

По словам эндокринолога, в каждый прием пищи нужно включать белковые продукты. В зависимости от предпочтений или переносимости это могут быть творог, постное мясо, рыба, яйца, сыр, бобовые. Белки хорошо и надолго утоляют голод.

Важно избегать жареных блюд. Лучше готовить без панировки, с минимальным количеством масла. Наиболее предпочтительные способы — запекание, тушение, варка, приготовлению в мультиварке (например, на пару).

Не менее важно выстроить режим здоровой жизни: ограничить алкоголь, быть физически активным и высыпаться. Спать нужно не менее 7-8 часов, ложиться желательно до 23:00.

Поделиться

Сегодня | 12:29
В Челябинской области «Диктант Победы» более 8 тысяч жителей

Центральной площадкой международной акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Сегодня | 12:05
На Южном Урале нашли более пяти тысяч свободных земельных участков

Как в регионе продвигают президентский проект «Земля для стройки».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты